Оформление отпуска по уходу за ребенком на работе - что делать, если детский сад закрыт?
Как на работе оформить отпуск по уходу за ребенком? Ребенок у меня один, ему 3,5 года. Около 2 х недель дет. сад будет закрыт, и поэтому некому сидеть с ребенком.
Добрый день.
Ст. 256 ТК РФ предусматривает право на получение отпуска по уходу за ребенком по заявлению женщины до достижения им возраста трех лет, поэтому в данном случае такой отпуск Вы получить не сможете.
Необходимо найти другие варианты. Я не осведомлен о Вашем семейном положении, но, например, в соответствии со ст. 263 ТК РФ, работнику одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Опять же, необходимо уточнить, установлены ли такие отпуска в Вашей организации.