Казань, 04.09.2018, 15:25

Вопрос о необходимости ежегодного утверждения тарифа на резервный фонд для замены лифтов в ТСЖ

Вопрос №14557897 из г. Казань
опубликован 04.09.2018, 15:25
Прошу разьяснений и помощи в следующем вопросе: Мы тсж и на общем собрании было принято решение о создании резервного фонда на замену лифтов, Тариф утверждался всего один раз в документе: решение собственника при заочном голосовании. Этот лист голосоания каждый год на раздают для утверждения сметы, и т.п Вопрос: мы должны каждый год утверждать тариф на этот фонд или раз в жизни приняли и до момета, пока не заменят все лифты. Тариф, утвержденый в 2012 году не меняется, но мы его и не утверждаем общим собранием.
Лучший ответ
Рекомендуется

Очевидно расходы на лифты формируют и смету, поэтому должны утверждать каждый год;

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ЖК РФ Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья 8.1) утверждение смет доходов и расходов товарищества на год, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);

04.09.2018, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо больше

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо! Т.е если в течении трех лет мы тариф не утверждали, мы не должны отчислять в это фонд деньги?

04.09.2018, 15:53

Должны. Смета же включает себя эти расходы и тариф на них, у Вас в же в вопросе это написано;

Этот лист голосоания каждый год на раздают для утверждения сметы

04.09.2018, 16:06