Как обратиться в суд для взыскания денег за ремонт автомобиля, взятого в аренду без страховки?
Суть такова, знакомый брал у меня в аренду авто для личных нужд и попал на нем в ДТП, он виновник следовательно ремонт осуществляется не со страховой. Он обязался вернуть деньги за ремонт до августа месяца, но так и не вернул, я взял с него расписку (что он обязуется вернуть до конкретного числа деньги), но расписка не заверена нотариально. Могу ли я на основании этой расписки обратится в суд, что бы получить свои деньги с него?
Лучший ответ
Взыщите без всяких проблем. Видел шокирующее решение ВС РФ, в котором не был указан даже займодавец. Все суды до верховного в иске отказали, а ВС решил так - у кого расписка, тому и должны.
Иск совсем простенький у вас. Не забудьте вставить проценты по ст. 395 ГК РФ по день фактического исполнения.
Огромное спасибо, ваш ответ очень помог!
Здравствуйте, Илья.
Расписку не обязательно заверять нотариально. Смело можно обращаться в суд с иском о взыскани долга.