Имеет ли право бывшая жена не имея общих детей на жилплощадь бывшего мужа после его смерти?
Татьяна, добрый день!
Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первй очереди являтся родители, супруг, дети. При этом по смыслу данной нормы, супруги должны быть в зарегистрированом браке на момент смерти наследодателя.
Поэтому бывшая супруга не имеет права на наследство бывшего мужа.
Добрый Вам день.
Уважаемая Татьяна, в данном случае, если квартира была приобретена в браке, то она имеет право на 50% от данной квартиры.
Если не было завещания от умершего на иное лицо, то жена является наследником по закону первой очереди, вместе с детьми и родителями умершего.
Здравствуйте, Татьяна.
Нет, такого право у бывшей супруги нет, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ, бывшая супругу не фигурирует ни в одной из очередей.
Уважаемая Татьяна г. Благовещенск!
К вашему сожалению, бывшая супруга умершего бывшего супруга НЕ имеет Права наследовать по Закону имущество бывшего супруга.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 04.09.2018 г.