Бывшая жена препятствует общению с детьми - нужны судебные меры и определение времени посещения

Бывшая жена препятствует общению с детьми. Посещал их конечно достаточно редко, раз в 3 месяца, есть другая семья. Не пью, никогда не проявлял агрессии ни к бывшей жене, ни к детям. Алименты плачу исправно, с работы автоматически перечисляют. Хочу пойти в суд для определения времени посещения. Проблема в том, что у меня плавающий график работы и чёткие дни определить вряд ли возможно. Какие возможны варианты судебного решения? Могут ли отказать в посещении из-за редких появлений? И, если не сложно, поясните какие документы необходимо собрать для подачи иска? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Валерий!

Вы полностью исполняете родительские обязанности и суд не откажет Вам во времени посещения ребенка.

Если график плавающий, то Вам необязательно привязываться к конкретным дням в неделе, можно прописать и по другому.

Что касаемо документов, то прежде всего Вам понадобятся свидетельства о заключении брака, расторжении брака, о рождении ребенка.

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

Подавать на общение с ребенком лучше уже с графиком, поэтому лучше один раз в месяц указать и конкретный день и на него ориентироваться на работе. Плюс укажите 14 дней например в летние каникулы детей в период отпуска отца и неделя в зимние каникулы. Подаете заявление в районный суд.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уважаемый Валерий г. С-Петербург!

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет права на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребёнком образования.

Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам в Судебном порядке определить порядок общения с ребёнком Мировым Соглашением утверждённым судом (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Кроме того, вы также будете вправе для обеспечения порядка общения с ребёнком получить в Суде Исполнительный лист.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.08.2018 г.

Ответ неполный.

Здравствуйте, Валерий!

Есть два варианта решения Вашего вопроса:

1. Заключить нотариальное соглашение о времени общения с ребёнком (самый простой).

2. Установить время общения с ребёнком в судебном порядке. (Составить грамотно иск и аргументировать его Вам поможет любой юрист на нашем сайте).

Большое спасибо!