Уфа, 04.09.2018, 21:50

Доказательство отсутствия осведомленности о непринадлежности ребенка - обязанность родителя или лица, обратившегося с этой информацией?

Вопрос №14559094 из г. Уфа
опубликован 04.09.2018, 21:50
При оспаривании мной отцовства должен ли я доказывать, что не знал что ребенок не мой, или доказывает данное обстоятельство тот кто на него ссылается? Почему это так, на каком основании? Как доказывать, что не знал, что отец ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Доказывайте только то, что написано в Вашем исковом заявлении, У Вас как истца есть обязанность доказывать все свои исковые требования, на которые Вы ссылаетесь. Ст. 56 ГПК РФ.

А вообще судебные дела подробно и по существу нужно обсуждать с юристом очно. Это не так просто, как вам кажется и бесплатная консультация в интернете Вам мало чем поможет.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.09.2018, 13:56
Оценка автора вопроса:
нет ответа по существу, + реклама

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Виталий!

Во-первых, оспаривание отцовства в суде предусмотрено положениями статьи 52 Семейного кодекса РФ.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Во-вторых, все свои доводы о том, что Вы начали сомневаться в том, что Вы являетесь биологическим отцом, должны быть указаны в иске об оспаривании своего отцовства. Также в иске нужно указать, когда и в связи с чем у отца появились сомнения об его отцовстве в отношении конкретного ребенка.

Естественно, что Вам придется ходатайствовать к судье о проведении судебной молекулярно-генетической экспертизы, которая на 99% может подтвердить или опровергнуть ваши доводы в иске.

Удачи Вам.

04.09.2018, 22:22
Оценка автора вопроса:
Нет ответа по существу моего вопроса.

Добрый день Виталий!

• Внесенная запись считается достоверной пока иное не установлено судом, возможно только исправление ошибок.

• Оспаривание только в исковом порядке.

• Сроки исковой давности отсутствуют с 1 марта 1996 года.

Ограничения:

1. При добровольном установлении отец знал, что он не отец ребенка;

2. Если супруг давал согласие на искусственное оплодотворение или имплантацию эмбриона.

Поскольку в данном случае СК запрещает производить оспаривание отцовства. В этом случае, со стороны суда модель поведения отца складывается как добровольное назначение себя отцом, то есть осознанное, волевое принятие решения. Поскольку отец сделал это осознанно, то будучи и не биологическим отцом принял ребенка как своего.

Как это доказывать? Возможно, вы имеете различные переписки, иные письменные сообщения с матерью ребенка, где данный ребенок упоминается как произошедший от вас. Возможно в кругу родителей, иных знакомых публично говорилось о том, что ребенок был зачат от вас.

В этих случаях вы сможете предоставить как письменные, так и свидетельские показания подтверждающие ваши слова.

09.09.2018, 05:47

Прошу ответить на мой вопрос по существу, ответа на мой вопрос я не получил. То о чем вы пишите я знаю и об этом не спрашивал.

09.09.2018, 00:53

Здравствуйте,

Судебные дела и их перспективы подробно и по существу нужно обсуждать с юристом очно в реальном времени. Это не так просто, как вам кажется и бесплатная консультация в интернете Вам мало чем поможет.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.09.2018, 13:56