LSN Messenger
Москва, 05.09.2018, 12:30

Ознакомление с ответом прокурора - Проверка в кассационном порядке, несмотря на отсутствие поданной кассации

Вопрос №14560910 из г. Москва
опубликован 05.09.2018, 12:30
В прикрепленном файле-выдержка из ответа прокурора. Я не понимаю, что значит "проверено в кассационном порядке", если я не подавала кассацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Вопрос Ваш очень серьезный, а информации в нем по гр. делу 0,1%.

В данном случае, если решение суда вступило в законную силу, а также если было апелляционное определение суда апелляционной инстанции, прокуратура ознакомилась с вашей жалобой и предоставила Вам ответ согласно положений Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17 января 1992 года N 2202-1 с учетом положений статьи 390 ГПК РФ.

Удачи Вам.

05.09.2018, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не обязательно Вы должны подавать кассационную жалобу. Значит другая сторона в гражданском деле обжаловала решение в суд кассационной инстанции.

05.09.2018, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Прокурор как контролирующее лицо вправе самостоятельно подавать в кассацию решение. Поэтому исходя из ответа, можно сделать вывод о том, что такое заявление о пересмотре в порядке надзора было подано им в соответствующую инстанцию. Однако, для более полного понимания его ответа, я бы рекомендовала обратиться за разъяснениями. Так как если было пересмотрено в кассационном порядке судебной инстанцией, должны быть реквизиты вынесенного определения и Вы вправе попросить его копию.

05.09.2018, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

То есть я правильно понимаю, что по моей жалобе была проведена проверка и прокуратуре её назвала проверкой в кассационном порядке? Кроме меня никто не заинтересован в справедливом рассмотрении дела, и подча заявления ни от ответчика. Ни от прокурора в кассацию не рассматривается. Не совсем понимаю, если я не подавала кас. жалобу. Как прокуроатура может инициировать проверку?

05.09.2018, 12:46

Здравствуйте, Елена. Если дело в суде 1-й инстанции слушалось с участием прокурора, то он, в соответствии с ч.3 ст. 376 ГПК РФ, имеет право обжаловать решение суда в кассационном порядке.

05.09.2018, 12:59

Елена, Вы писали жалобу в прокуратуру по поводу решения суда.

На основании вашей жалобы и, возможно, приложенной копии решения суда, прокуратуру с учетом статьи 387 и 390 ГПК РФ предоставила Вам ответ, что оснований для кассационной жалобы нет.

Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Это стороны гр. дела имеют право подавать апелляционные, кассационные, надзорные жалобы на решения суда первой инстанции, в т.ч. и без оснований.

Прокурор, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции с учетом положений ГПК РФ, не будет подавать кассационную жалобу, если нет для этого оснований.

Удачи Вам.

05.09.2018, 13:08