LSN Messenger
Рыбное, 05.09.2018, 14:11

Протечка крыши и повреждения в квартире - сколько можно получить в компенсации?

Вопрос №14561357 из г. Рыбное
опубликован 05.09.2018, 14:11
13 августа вечером, в 22 часа, из за протечки крыши и попадания воды на проводку, проводку замкнуло и она оплавилась, заискрили и задымилась, оплавился и сгорел плинтус вверху прихожки, потолочная плитка, накапало на обои и линолеум, вобщем чуть не загорелась квартира, теперь требуется делать ремонт. Благодаря вашей помощи и консультации, после обращения мной в УК НАШ ДОМ, не сразу, но все-таки они приехали и составили акт (через неделю, через 2 недели залили крышу), я решил с ними не судиться и договориться о возмещении ущерба (требуется ремонт во всей прихожке, потолочная плитка, обой, плинтуса, ленолиум на полу придется менять все полностью), Начальник сказал мне, что их УК застрахована и в досудебном порядке по моему заявлению они мне могут выплатить максимальную сумму 5000 рублей. Скажите пожалуйста уважаемые юриста какая максимальная сумма может и должна быть выплаты, как и где это все и ее можно узнать и у кого? Заранее всем неравнодушным и уважаемым юристам огромное спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Оцените ущерб независимым экспертом. Предъявите претензию письменно УК. затем в суд сможете обратиться в о взыскании суммы ущерба, морального вреда согласно ст.151 ГК РФ Удачи.

05.09.2018, 14:16
Оценка автора вопроса:
огромное вам спасибо Ирина Владимировна за быстрый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Спасибо вам за ответ! Независимому эксперту за оценку ущерба мне придется платить из своего кармана, а там сумма я уверен, что намного больше 5000 рублей... А начальник УК мне озвучил сумму максимальную возмещения в досудебном порядке 5000 рублей. Скажите пожалуйста, откуда он ее взял, как она рассчитывается и у кого ее можно узнать? Если я с ним буду судиться, то где гарантия, что я выиграю это дело в суде? Расходы мои на независимую экспертизу, плюс на адвоката и что будет, если я проиграю это дело в суде? Мне сказали, что с ними лучше не судиться, все равно проиграешь, они монополисты, у них везде связи и деньги, а я простой и бедный обыватель, инвалид и потерпевший.

05.09.2018, 15:06

Если есть акт о протоплении и причинении ущерба, в результате залития квартиры от УК, фактически их вина доказана. Могут и смету УК составить, либо вы свою представите в суд. Все дополнительные расходы, в т.ч. расходы на юридическую помощь можете также взыскать с УК. Можете обратиться в личку за оказанием юридической помощи к любому юристу сайта - ст.779 ГК РФ. Удачи Вам.

05.09.2018, 16:06