Протечка крыши и повреждения в квартире - сколько можно получить в компенсации?
Добрый день. Оцените ущерб независимым экспертом. Предъявите претензию письменно УК. затем в суд сможете обратиться в о взыскании суммы ущерба, морального вреда согласно ст.151 ГК РФ Удачи.
Спасибо вам за ответ! Независимому эксперту за оценку ущерба мне придется платить из своего кармана, а там сумма я уверен, что намного больше 5000 рублей... А начальник УК мне озвучил сумму максимальную возмещения в досудебном порядке 5000 рублей. Скажите пожалуйста, откуда он ее взял, как она рассчитывается и у кого ее можно узнать? Если я с ним буду судиться, то где гарантия, что я выиграю это дело в суде? Расходы мои на независимую экспертизу, плюс на адвоката и что будет, если я проиграю это дело в суде? Мне сказали, что с ними лучше не судиться, все равно проиграешь, они монополисты, у них везде связи и деньги, а я простой и бедный обыватель, инвалид и потерпевший.
Если есть акт о протоплении и причинении ущерба, в результате залития квартиры от УК, фактически их вина доказана. Могут и смету УК составить, либо вы свою представите в суд. Все дополнительные расходы, в т.ч. расходы на юридическую помощь можете также взыскать с УК. Можете обратиться в личку за оказанием юридической помощи к любому юристу сайта - ст.779 ГК РФ. Удачи Вам.