LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.09.2018, 15:41

Как защититься от ареста банком на счета, включая счет детских пособий, без согласования судебных приставов?

Вопрос №14561632 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.09.2018, 15:41
Комерчиский банк наложил арест на мои счета, в том числе на счёт на который поступают детские пособия. Это было сделано на прямую минуя судебных приставов? Как быть в этом случае? Подтверждение каждого зачисления что это пособие на руках.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это было сделано, вот как.

Вы взяли деньги, не отдали их, на Вас подали в суд, суд прошел, вы должник. (ВАЖНО ЗНАТЬ ЭТО БЫЛО РЕШЕНИЕ ИЛИ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ?) Затем дело ушло к приставу и он нашел Ваш счет. И тупо списал деньги банку. Делать он этого не должен был, но он не знал. Для того, чтобы такой ситуации не повторилось, идете на прием к своему приставу и подтверждаете ему, что это пособие и он снимает арест с этого счета, по поводу возврата этих средств пишите заявление.

На сайте ФССП себя проверяли?

05.09.2018, 17:22

Обращайтесь в службу судебных приставов и жалуйтесь на неправомерный арест счета, если, конечно, есть исполнительное производство.

05.09.2018, 15:44

Здравствуйте, Наталья.

Обратитесь в банк, специалист предложит Вам варианты разрешение ситуации. Обязательно предоставьте документы, подтверждающие зачисление на этот счет пособий, и сообщите, что хотите написать заявление о снятии ограничений со счета.

05.09.2018, 15:46

В том то и дело, что арест наложили минуя приставов!

05.09.2018, 20:49

Если минуя приставов, то долги у Вас в этом же банке, т.к. при подписании кредитных договоров (глава 42 ГК РФ) обычно вставляют в договор формулировки о возможности списания средств со всех открытых счетов в банке.

Если другой банк, то исполнительный документ просто передан непосредственно в банк, где у Вас открыты счета. Предоставьте банку справку о том, что за деньги приходят на указанные счета, чтобы не списывали на основании статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

05.09.2018, 21:02

Значит Вам надо в банк, к управляющему по возможности.

Либо переводите пособие в другой банк. Как вариант себя обезопасите в дальнейшем.

06.09.2018, 15:29