Почтальону из села без согласования указаны контактные данные в кредитной анкете, что приводит к давлению коллекторов и службы безопасности
День добрый. Работаю почтальоном в селе. Одна из моих пенсионерок взяла кредит в микрофинансовой организации, указав помимо своего, мой номер телефона (без согласования со мной).
Как я понимаю, деньги она не вернула, и вот уже в течении месяца меня донимают звонками службы безопасности, отделы взыскания долга и коллекторы.
Мои объяснения, что я данного человека знаю исключительно по имени, и никаких общих дел с ней не имею - не принимаются во внимание. Требуют связаться с ней, передать информацию, грозятся нагрянуть ко мне и прочее, и прочее...
Телефоны обычно московские стационарные, иногда - сотовые. Звонят практически ежедневно, по несколько раз в день.
Сегодня прислали СМС следующего содержания:
"Ваши данные из анкеты Татьяны Черных переданы в коллекторное агентство Кавказ плюс. Будьте дома или на работе с документами на жилплощадь и паспортом. Предупредите родителей и детей о выездах коллекторов. Возможно именно вы захотите рассчитаться"
Я понимаю, что реальных действий против меня нет и не может быть, но, честно говоря, за месяц подобное давление просто надоело. Возможно ли подобное сообщение расценить как угрозу, могу ли я подать иск, жалобу, обратиться в прокуратуру, или сделать ещё какие-либо действия? Есть ли механизм, позволяющий прекратить подобный психологический прессинг? Повторю - я лицо абсолютно постороннее, пенсионерка, взявшая кредит, для меня просто одна из моих пенсионеров. Я знаю её имя и адрес. Другой информацией не обладаю.
Лучший ответ
Здравствуйте Екатерина Олеговна! Направьте жалобу на неправомерные действия коллекторов в ФССП. Все звонки и СМС прекратятся.
Очень конкретно и по делу.
Здравствуйте. Иск составляется по правилам ГПК РФ. Заказать его составление можете у любого юриста сайта, согласуете цену и сроки составления.
Стандартный ответ,
Вы можете обратиться в прокуратуру и даже в СКР, чтобы их тоже помучить.
Вы не давали им согласия на обработку своих персональных данных.
Они их используют незаконно.
Конкретный ответ по существу дела.