Смоленск, 05.09.2018, 17:11

Законность отключения электроэнергии из-за частых аварий и регулярных работ - каковы правовые рамки и как это влияет на жителей?

Вопрос №14561999 из г. Смоленск
опубликован 05.09.2018, 17:11
Насколько законно частое отключение электроэнергии из-за частых аварий? Отключают несколько улиц если какие-то работы ведутся в одном доме, меняют уличный фонарь и тому подобные причины. И если разница для подачи э/эн в частный дом и многоквартирный дом? Отключают на несколько часов почти каждую неделю именно по этим причинам. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно, если ситуации действительно аварийные. Отключать из-за аварий могут целый квартал, многоквартирный и частный дом, так что разницы нет;

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018, с изм. от 10.07.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")115. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае:

а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро-и газоснабжение, а также водоотведение - с момента возникновения или угрозы возникновения такой аварийной ситуации;

05.09.2018, 17:14

Доброго вам времени суток. Исполнение обязательств между поставщиком электричества и потребителем осуществляется Согласно Пocтaнoвлeния Пpaвитeльcтвa PФ No 442 oт 4 мaя 2012 гoдa. Сроки и время проведения работ должны быть прописаны в договоре.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

05.09.2018, 17:14

Добрый день. Смотря с чем связаны данные отключения. Вероятно, что действия по отключению незаконны, вы вправе обратиться в прокуратуру о проведении проверки по данным фактам. Порядок отключения регламентирован также Постановлением Правительства РФ 354 п 119. Удачи Вам и всего хорошего.

05.09.2018, 17:18

При возникновении аварийной ситуации отключение законно в силу положений Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. Частота отключений по данной причине законодательством не ограничена. Однако усматривается ненадлежащее содержание электросетей. Поэтому Вы можете пожаловаться в прокуратуру и Роспотребнадзор с заявлением о проверке качества поставляемых услуг.

05.09.2018, 17:20

Добрый день!

Если отключают только потому, что где то ведутся работы (не аварийная ситуация), то это незаконно.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018, с изм. от 10.07.2018

Пишите жалобу в прокуратуру, пусть проведут проверку, согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре в РФ", привлекут к ответственности, обяжут устранить нарушения.

05.09.2018, 17:22

А на территории Смоленской области это постановление не действует. Энергетики принимают показания э/счётчиков только с 20 по 23 число. Газовщики не выполняют п.69 этого документа, присылая незаполненные квитанция. И закон о прокуратуре тоже не действует, т.к. я жаловалась даже в генеральную прокуратуру, та пересылает мои жалобы обратно в областную прокуратуру, а она присылает мне ответы, в которых написано всё что угодно, только не ответы на мои вопросы и предлагает мне обратится в суд, потому что прокуратура этим не хочет заниматься. И это длится уже 2 года.

05.09.2018, 17:58

Действительно иногда судебный порядок защиты прав намного эффективнее только жалоб в прокуратуру. Поэтому рассмотрите возможность обжаловать их постановления в суде. Можете выложить на сайте ответы прокуратуру и уточнить интересующие Вас моменты.

05.09.2018, 18:08

Значит действительно нужно обращаться в суд, если прокуратура не может помочь.

Генеральная прокуратура обязана вернуть жалобу в нижестоящую.. Такие правила.. Сначала должны быть пройдены все инстанции в своем регионе, а потом уже пишется жалоба в генеральную- на бездействие местной прокуратуры..

05.09.2018, 18:23