Судогда, 05.09.2018, 17:42

Проблемы с новой клавиатурой - усталость рук, мерцание подсветки и громкие клавиши. Что делать и возможность вернуть ее?

Вопрос №14562105 из г. Владимир
опубликован 05.09.2018, 17:42
День добрый. Такой вопрос: Сын купит клавиатуру для компьютера. Но как оказалось она не очень удобная в работе: - устают руки работать на ней; - подсветка мерцает, устают глаза; - и очень громко "стучат" клавиши при нажатии на них. Пошли в магазин на следующий же день после покупки, хотели вернуть клавиатуру, но продавец сказал, что клавиатура - это сложная техника, и не попадает под возможность вернуть ее в магазин в срок 14 дней. Так ли это? И что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, это относится с технически сложному товару и возврат возможен только при обнаружении недостатков в течении 15 дней, то, что она Вам не удобна недостатком не является. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей" Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

05.09.2018, 17:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер!

Купленная Вами клавиатура по общему правилу является товаром, который не подлежит возврату и обмену в случае, если он надлежащего качества.

05.09.2018, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Но разве нельзя считать неисправностью мерцание подсветки клавиатуры, на ней не сможешь долго работать в темноте, глаза очень быстро устают?

05.09.2018, 21:58

Доброго времени. Нет, ст. 25 Закона о защите прав потребителей (просто не понравился товар и все), под Ваш случай не подпадает. Если бы были реальные недостатки (отказ или глюки в работе, царапины, трещины и т.п.), то другое дело. Остается только посоветовать Вам в следующий раз лучше определяться с приобретаемой техникой. Удачи.

05.09.2018, 22:26

Добрый день!

Повторюсь, по общему правилу Ваш товар, т.е. клавиатура, обмену и возврату не подлежит. Единственным основанием, по которому его можно вернуть это в связи с непредоставлением информации о товаре. То есть, если Ваша клавиатура надлежащего качества, но Вас не уведомили обо всех заводских характеристиках товара, тогда Вы можете написать претензию о возврате товара. При этом необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя, т.е. у Вас, специальных познаний о свойствах и характеристиках товара.

06.09.2018, 13:44