LSN Messenger
Владимир, 05.09.2018, 19:09

Зачем искать справедливость - что делать, если набралась займов и не может платить?

Вопрос №14562384 из г. Владимир
опубликован 05.09.2018, 19:09
Набрала займов на 200 тыс в мфо. Попала в ситуацию в которой нет возможности платить. Я беременна. Живу не по прописке. Звонков 200 шт в дунь с разных контор. Пока не беру. Так как нервничаю от каждого звонка. Пишут что вызвана группа сб ждите завтра с участковым будет описываться имущество. Читала многие статьи где вроде они не имеют права без суда приезжать? И уведомяить вроде обязаны если подадут в суд. На данный момент просрочка макстмалтная месяц в одной конторе. Они и пушут. Отвечать им? Или ждать пока в суд передадут выиграть время? И через сколько это будет расчитываю потихоньку найти сумму но частями сейчас смысла нет платить так как проценты огромные. Трубку взять с незнакомых номеров не могу. Как задать мне вопрос.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите банку ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов). Если к Вам пришли домой или на работу - берите телефон, набирайте 02, вызывайте полицию и кричите, что к вам пришли вымогатели;

д) звонить Вам на работу. Если случилось так, что позвонили Вашему руководителю - сообщите ему, что требуете от него быть Вашим свидетелем в полиции, куда Вы пойдете сразу после работы.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов", а также услугами иных актиколлекторских фирм. Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

05.09.2018, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Никакие сб и участковые описывать имущество не могут. Для начала должно быть вынесено судебное постановление (приказ или решение), после этого возбуждается исполнительное производство и только в рамках ИП имущество может описать судебный пристав. Так что посылайте их не три буквы, а именно в суд.

05.09.2018, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В отношении квартиры не волнуйтесь, если эта квартира является для Вас единственным жильем - на единственное жилье взыскание обращать нельзя.

06.09.2018, 09:13

А могут ли описать имущество? У меня там квартира приватизирована на 4 человека. Одна доля моя. В ней ребенок так же 4 года. Внтутри описывать нечего. Да и то телек и холодильник только но это не мое имущество а брата. У моей подруги за алименты у мажа так ничего и не унесли так как он сказал что его вещей там нет. И как я узнаю что вышло постановление и это приставы? Меня же наверное сначала оплвестят про суд?

05.09.2018, 19:45

Здравствуйте.

Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите банку ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов). Если к Вам пришли домой или на работу - берите телефон, набирайте 02, вызывайте полицию и кричите, что к вам пришли вымогатели;

д) звонить Вам на работу. Если случилось так, что позвонили Вашему руководителю - сообщите ему, что требуете от него быть Вашим свидетелем в полиции, куда Вы пойдете сразу после работы.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов", а также услугами иных актиколлекторских фирм. Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

05.09.2018, 19:57

Вам сначала придет судебный приказ, на него надо в течении десяти дней подать возражение, его отменят, затем могут подать исковое заявление, по адресу придет судебная повестка. Только после вынесения судебного решения возбудят исполнительное производство. Квартиру никто не изымет, но могут наложить запрет на регистрационные действия. Вообщем процесс этот достаточно длительный. Холодильник и телевизор никто не тронет, телевизор еще могут, если ликвидный, если есть документы, что его брат покупал, тоже ничего у них не выйдет.

05.09.2018, 20:07