Законность деятельности - ИП, грузоперевозки, и машина на имя жены. Требуются ли дополнительные меры для соблюдения закона и налоговых обязательств?
Такой вопрос. Жена ИП, грузоперевозки, машина на имя жены. Муж работает на жену водителем. Всё ли тут законно? Или нужно что то доработать, что бы не было проблем с законом и налоговой?
Здравствуйте! ИП может иметь наемных работников. Если муж оформлен официально, т.е. с ним заключен трудовой договор, согласно ТК РФ, жена как ИП перечисляет за него НДФЛ, выплачивает страховые взносы в фонды, сдает необходимую отчетность, то в данной ситуации все законно. Законодательство, в рассматриваемом случае, не запрещает работодателю и работнику находится в родственных отношениях.