Владимир, 05.09.2018, 20:18

Как будут действовать микрофинансовые организации при наличии долгов в нескольких организациях и возможном судебном разбирательстве

Вопрос №14562588 из г. Владимир
опубликован 05.09.2018, 20:18
Как будут действовать мфо. У меня много долгов в нескольких организациях. Общая сумма 200 тыс. Если дело доведут до суда у в квартире своя доля только 1.4. Со мной прописан ребенок 4 года. Я беременна. Скорок в декрет. Удерживать с зарплаты оф. Части они много не поимеют. Я скоро в декрет. Будут списывать с декретных? И как вообще будет происходить если каждая контора в суд подаст. Несколько судов? И по квждой 50% не отберут же. Будет ли учитываться пред. Контора что она уже урезает у меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

С декретных нет. Обращение взыскания на них согласно статье 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) не допускается.

Кредитор подаст в суд заявление о вынесении судебного приказа. Вы его вправе отменить. Потом иск в суд. Вы вправе там сбить неустойку и штрафы со ссылкой на статью 333 ГК РФ ввиду их явной несоразмерности нарушенному обязательству.

Больше 50% не смогут удерживать.

Подайте заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и порядка 100-150 т.р. на расходы по ведению дела.

05.09.2018, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как можно подавать на банкротство и платить по 150 тыс за ведение дела если у меня зарплата 20 тыс. И долгов 200. Что они еще могут сделать?

05.09.2018, 20:32

Здравствуйте, Мария!

Как действуют МФО? Отвечаю, звонят, могут прийти к Вам домой, грозят описать имущество и.т.д. ФЗ 230 "О коллекторской деятельности". Пусть это не юридически, но он сделал их просто шавками. У них нет никаких прав, кроме как звонить и приехать к Вам и то определённое количество раз. Ознакомьтесь с данным законом в интернете. Все действия по возврату задолженности происходят судебными приставами на основании решения суда, либо судебного приказа, последний можно легко отменить.

Удачи Вам!

05.09.2018, 20:45

Здравствуйте! МФО могут обратиться в суд и взыскать с Вас эту сумму долга. Также они могут уступить это требования коллекторам.

05.09.2018, 20:48

Минимальные Ваши затраты согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" - это вознаграждение финансового управляющего (25 т.р.), а также расходы на публикации.

Могут взыскать сумму долга и штрафные санкции, если отвечать на вопрос про кредиторов.

05.09.2018, 20:52