Могут ли заблокировать банковскую карту, если есть не уплаченных штраф в размере 500 рублей.
Могут наложить арест на банковский счет, а не на карту, поскольку карта - это просто средство снятия денег. Арестовывается всегда счет. В данном случае арест накладывается в пределах суммы долга, то есть в пределах 500 рублей.
Банк самовольно не может блокировать счет (карту). Блокируют счет приставы и в рамках исполнительного производства. Обычно пристав указывает, на какую сумму нужно обратить взыскание и списывает эту сумму, после чего происходит разблокировка счета.