Право наследования - Может ли внук подать на вступление в наследство, если не указан в завещании?
Ув. Максим, как следует из вопроса Ваша мать жива и она обратилась с заявлением к нотариусу, таким образом Вы не можете наследовать за умершим дедушкой.
Вы не имеете право вступать в наследство, при наличии наследников первой очереди.
Наследниками первой очереди являются родители, супруги и дети.
Если это Ваш дедушка по матери - то в случае, если она жива - Вы не имеете право на наследство. Если только на Вас не было составлено завещание.
Максим, Вас ввели в заблуждение, Вы были бы наследником, если бы мама Ваша умерла раньше дедушки. А так имущество в части причитающейся маме перейдет лично ей. Вы можете надеяться на то, что когда-то она Вам его тоже оставит в наследство.