Липецк, 05.09.2018, 22:06

Судебная практика - Что делать, если вместо ответчика в суд является доверенное лицо в гражданском деле о возмещении ущерба?

Вопрос №14562883 из г. Липецк
опубликован 05.09.2018, 22:06
Вместо ответчика в суд по гражданскому делу о возмещении материального ущерба явилось лицо по доверенности. Как должен поступить суд: считать доверенное лицо участником процесса и вынести решение о возмещении ущерба ответчиком или предложить доверенному лицу стать поручителем и нести солидарную ответственность в случае неисполнения ответчиком судебного решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь Ильинична, доброго времени. Лицо по доверенности не несет ответственность за своего доверителя. Поверенный только представляет его интересы и защищает его позицию. Ответчиком по делу является причинитель ущерба, а по закону вред возмещает (в случае Вашего выигрыша) только причинитель вреда. В чем суть спора? Чем еще можем помочь?

05.09.2018, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Истец может предложить поверенному стать поручителем ответчика, если он берет на себя ответственность являться в суд вместо ответчика по вопросу возмещения материального ущерба?

05.09.2018, 22:18

Любовь Ильинична, Вы простите пожалуйста, я также представляю по доверенности в судах своих доверителей, но никогда, поверьте, не возьму обязательства доверителей на себя Простите еще раз. Но поверенный может от имени ответчика заключить мировое соглашение, если договоритесь. Поручительство - это не тот термин, который можно употреблять в Вашем случае. А суд обязать являться в судебное заседание стороны тоже обязать не может. Здесь действует принцип - явился, представил доказательства - молодец, твое мнение суд учел. Не явился - получай (утрирую). Ст. 35 ГПК почитайте.

05.09.2018, 22:56