Вопросы по написанию апелляции по гражданскому делу на решение Мирового судьи - о правовых возможностях ответчика и оформлении документа

Сейчас я готовим апеллцию по гражданскому делу на решение Мирового судьи, и меня интересуют такие вот вопросы: Вопрос № 1: Может ли ответчик написать апелляцию сам (не указывая о доверенном лице в апелляции), а я просто отнести её в суд (доверенность есть). То есть я не хочу проходить по делу как доверенное лицо, а просто хочу отнести бумагу в суд. Вопрос № 2: Можно ли апелляцию написать на одном листе с двух сторон?
Лучший ответ

Уважаемый Алексей!

Соглашусь с большинством мнений коллег.

Действительно возможно подать жалобу от имени автора представляемым им лицом - законом такое право не ограничено.

(!) Обратите внимание, что в канцелярии мировых судей (а жалоба подается через суд, вынесший решение) у Вас спросят доверенность на право представление автора жалобы и паспорт,чтобы удостовериться в Вашей личности и наличии указанных полномочий.

При желании жалобу можно направить почтовым отправлением с обязательным уведомлением о вручении и еще лучше с описью вложений (чтобы потом не придрались, что получили пустой конверт).

Что касается самой жалобы, то она может быть выполнена как Вам или автору нравится (на одном с двух сторон листе или разных, написана от руки или выполнена машинописным способом и т.п.).

Необходимо соблюсти требования к жалобе, установленные ст.ст.322, 323 ГПК РФ о ее обоснованности и ссылке на норму закона (недопустимо ссылаться на требования, которые не были предметом рассмотрения суда 1 инстанции).

(!) Кроме того, обратите внимание на необходимость приложения к жалобе документов: документ об оплате государственной пошлины (если спор носит оценочный характер), копии доверенности и т.п., самое главное - копии самой жалобы - по числу лиц, участвующих в деле...

В принципе не все так сложно...

Удачи!

Можно писать как угодно. Главное чтобы требования были соблюдены (ст. 322-323 ГПК РФ). можно почтой отправить. можно просто отнести

Пишите с соблюдением ст. 322-323 ГПК РФ