Мастер маникюра сталкивается с проблемой - соседи требуют перевести квартиру в коммерческое помещение

Вопрос №14564530 из г. Краснодар
опубликован 06.09.2018, 11:55
Я мастер маникюра купила квартиру для работы работаю там одна открыла ип плачу налоги официально. На меня написали жалобу соседи они хотят что бы переводила квартиру в камерческое помещение помогите пожалуйста разобраться ведь маникюр это услуга и я имею право делать его в своей квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Имеете полное право, но если Вы сами в этой квартире не живете, то придется переводить квартиру в коммерческое использование.

06.09.2018, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно главе 3 Жилищного кодекса РФ при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг населению Вы должны были перевести жилое помещение в нежилое.

06.09.2018, 11:57

Доброго вам времени суток. Вам нужно ИП, коды ОКВЕД подобрать. Зато что вы осуществляете работу на дому никто вас к ответственности не привлечет.

ГК РФ ст.23

1. Гражданин в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

06.09.2018, 11:57

Здравствуйте. Да, можете не переводить жилое помещение в нежилое, ст. 17 ЖК РФ не требует этого условия при занятии индивидуальной предпринимательской деятельностью в жилом помещении многоквартирного дома

Статья 17 ЖК РФ. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением (действующая редакция)

Жилищный кодекс РФ Глава 2 Статья 17

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

06.09.2018, 11:58

Добрый день. Если Вы им не мешаете своей деятельностью, то можете и далее заниматься. При этом они должны обосновать какие принадлежащие им права Вы нарушаете при осуществлении деятельности. Вообще предприниматель имеет право заниматься своей деятельностью по месту жительства. Это право прямо предусмотрено в тексте ст. 17 Жилищного кодекса РФ, где определено:

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Поэтому если никаких нарушений с Вашей стороны нет - претензии не обоснованны.

06.09.2018, 12:00

В части 2 статьи 17 жК РФ сказано:Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Нанесение маникюра это не вредное производство, данная деятельность не нарушает права и законные интересы других граждан, а поэтому нет оснований для перевода этой квартиры в нежилое помещение

Соседи должны четко обосновать чем их права ущемляются в результате оказания вами услуг по маникюру Да ни чем, кроме желания вам насолить

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

(часть 3 в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

06.09.2018, 12:01

Претензии ваших соседей могут быть обоснованными, в зависимости от конкретных обстоятельств.

По общему правилу вы вправе использовать жилое помещение для занятия индивидуальной предпринимательской деятельностью.

Однако, в соответствии с п. 4 ст.17 Жилищного Кодекса РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Вы обязаны были соблюсти требования п.2.1 и 2.2 санитарных норм и правил "Парикмахерские. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию. СанПиН 2.1.2.2631-10", утвержденные постановлением Главного государственного врача РФ от 18 мая 2010 г. N 59, которые также распространяются на маникюрные и педикюрные кабинеты.

II. Требования к размещению организаций

2.1. Организации коммунально-бытового назначения, оказывающие парикмахерские и косметические услуги, могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям (в составе предприятий бытового обслуживания и общественных торговых центров, центров красоты и здоровья, бань, гостиниц и других общественных зданий).

2.2. Допускается размещение организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, на первых этажах жилых зданий при наличии изолированного входа от

жилой части и автономной системы вентиляции, в подвальных и цокольных этажах зданий, в торговых центрах и комплексах без естественного освещения при условии соблюдения гигиенических требований к воздухообмену помещений и параметров микроклимата, использования ламп дневного света с улучшенной цветопередачей и выполнения мероприятий, предусмотренных гигиеническими требованиями к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту.

Несмотря на то, что в тексте правил говорится об организациях, эти правила распространяются также и на индивидуальных предпринимателей.

Поэтому, если купленная вами квартира не находится на первом этаже жилого здания, либо не имеет изолированного входа от других помещений в доме, либо не имеет автономной вентиляции, тогда нарушение санитарных правил будет очевидным.

Кроме того, жилые помещений должны использоваться для проживания граждан (п.1 ст. 17 ЖК РФ).

Поэтому, если вы не живете в приобретенной квартире, в таком случае вам придется перевести ее из жилого фонда в нежилой. Что связано как затратами на обследования и заключения надзорных органов, так и последующими повышенными тарифами на коммунальные услуги.

Существует законный способ избежать такого перевода, если вы или кто-то из членов вашей семьи будете периодически использовать квартиру также для проживания.

Однако, и в этом случае требования санитарных правил все равно соблюдать необходимо.

06.09.2018, 12:57

Только я в этой квартире не живу т.е. они имеют право заставить меня перевести квартиру в коммерческое помещение.

06.09.2018, 12:23

Да, в данном случае Вам придется переводить эту квартиру в нежилое помещение, и жители этому переводу имеют полное право помешать.

06.09.2018, 12:26

В статье 17 ЖК РФ Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

То есть необходимо вааше проживание в жилье-тогда не было бы проблем А так вам выбирать либо начать проживать, либо нести серьезные траты по переводу этого жилья в нежилое помещение.

06.09.2018, 12:27