Саратов, 06.09.2018, 12:27

Девушка, потерявшая отца в раннем возрасте, находит пути к исцелению без лекарств

Вопрос №14564725 из г. Саратов
опубликован 06.09.2018, 12:27
Дочери было лет двенадцать, когда умер её папа. Был нервный срыв, пошли на консультацию к невропатолог. Вызвали на комиссию. Выписали кучу таблеток типа циклодола, что-то написали в карте. Ушли к психологу, без таблеток восстановились. Сейчас продаёт квартиру, ей девятнадцать. Покупатель для безопасной сделки хочет справку из пнд. Опасаясь, а вдруг на учете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это право покупателя. Проведите сделку через нотариуса для большей безопасности, который проверяет дееспособность сторон договорных отношений; "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""Статья 43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, а также полномочий на совершение нотариального действия

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.

В случае, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, обратившегося за совершением нотариального действия, проверяются его полномочия.

В случае, если согласие на совершение сделки не полностью дееспособным лицом дает его родитель, усыновитель или попечитель, проверяются их полномочия.

06.09.2018, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Вообще то законодательством РФ не предусмотрено при продаже жилья предоставление подобных справок Но если цель как можно быстрей продать квартиру стст 549-551 ГК РФ то придется выполнить условие Покупателя или искать другого покуптеля.

06.09.2018, 12:31

Но настаивают именно на справке. Вариант с нотариусом предлагала.

06.09.2018, 12:44

Я Вам в принципе то все ответил. Как говорится, выбор за дочерью Если она заинтересована в быстрой продаже квартиры и не хочет искать других покупателей то это требование придется выполнить.

06.09.2018, 12:47

Ищите другого покупателя. Обычно всех настораживает факт обращения в псих. Диспансер. Либо у лечащего врача попросите справку о том, что на протяжении длительного периода обращений нет, признаки заболеваний отсутствуют;

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 421. Свобода договора

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ ">>>"

""1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

""Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим "Кодексом", "законом" или добровольно принятым обязательством.

""2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

""4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

""В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

""5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются "обычаями", применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

06.09.2018, 12:54