LSN Messenger
Ставрополь, 06.09.2018, 12:43

Если прошло 3 года а банк подал иск в суд могу я воспользоваться ст 199 ГК РФ.

Вопрос №14564797 из г. Ставрополь
опубликован 06.09.2018, 12:43
Если прошло 3 года а банк подал иск в суд могу я воспользоваться ст 199 гк РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, конечно, Вы должны заявить в суде о пропуске срока исковой давности, предусмотренного ст. 196 ГК РФ, иначе суд, самостоятельно эту статью не применит.

06.09.2018, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

День добрый!

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

п.2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Соответственно, это носит заявительный характер. Т.е. в Ваших интересах заявить о пропущенном сроке, можно устно, но желательнее письменно в отзыве к иску.

06.09.2018, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. 3 года прошло после чего? Вы, конечно, можете заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Но здесь есть ряд нюансов. Согласно постановлению Пленума ВС РФ, По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

06.09.2018, 12:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Эта статья определяет длительность срока.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

А эта статья определяет то, как применить срок исковой давности в суде.

06.09.2018, 12:56

В отзыве на иск можете прописать эти две статьи.

196 ГК РФ-общий срок исковой давности-три года.

199 ГК РФ - применение исковой давности.

06.09.2018, 12:57

Какую статью правильно 196 или 199

06.09.2018, 12:53