Отдел кадров отказывает в разрешении отпуска из-за новых правил требующих наличие выходных во время отпуска. Признаки произвола?
Работаю в частной компании. Собираюсь в отпуск на две недели. Написал заявление с 18 сентября, с 17 не разрешил отдел кадров, мотивируя тем, что в отпуске должны быть 4 выходных (2 субботы и 2 воскресенья). Что за новые правила? Или это произвол?
Здравствуйте, Борис.
В соответствии с Трудовым Кодексом РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.