Возможно ли прописать бомжа в муниципальную квартиру через суд, несмотря на мое противодействие и отсутствие договора найма?

Могут ли прописать в муниципальную квартиру через суд дядю против моего желания, если он по факту бомж и другого жилья у него нет? В договоре найма дяди нет, но давно он был прописан в квартире, потом был родственный обмен и прописки в квартире он лишился.

Лучший ответ

Здравствуйте! Так как квартира муниципальная, то у Вас договор социального найма (глава 7 ЖК РФ). Все вопросы вселения и прописки в данной квартире не могут быть решены без Вашего согласия (ст.70 ЖК РФ). Причем если человек по ВАШЕМУ желанию вселяется к Вам, то договор социального найма подлежит изменению (ч.2 ст.70 ЖК РФ).

Поэтому без Вашего согласия сделать ничего не смогут.

Касаемо обмена жилыми помещениями и лишения прописки, неплохо было бы знать причины лишения прописки, но они никак не повлияют на возможность прописать в этой квартире вашего дядю.