Петрозаводск, 06.09.2018, 14:41

Как переписать ребенка к матери, проживающей в муниципальной квартире, после смерти отца?

Вопрос №14565211 из г. Петрозаводск
опубликован 06.09.2018, 14:41
Как заставить мать прописать ребенка к себе? Ребенок был прописан с отцом, отец умер. Ребенок всегда жил на территории матери, мать за ребенка не платила никогда. Квартира муниципальная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, не прописать, не выписать в настоящий период никого невозможно, так как у нас в России «прописку» и «выписку» в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, Вы не указали возраст этого ребенка, а это важно для более объективного разъяснения этого вопроса.

Также Вы не указали, кто сейчас в этой муниципальной квартире имеет регистрацию и проживает.

Удачи Вам.

14.09.2018, 02:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Для постановки на регистрационный учет по постоянному месту жительства ребенка (если мать не желает регистрировать его по месту жительства с собой) необходимо обратиться в орган опеки и попечительства. Уполномоченный сотрудник опеки может самостоятельно обратиться в подразделение МВД с документами несовершеннолетнего и зарегистрировать его по постоянному месту жительства вместе с матерью (согласия матери на это не требуется).

06.09.2018, 14:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Значит в суд обращаться не надо? Но,я не знаю где живёт ребенок и его мама, они 12 лет не появляются.

13.09.2018, 05:05

Если вам надо снять с регистрации этого ребёнка, то нужно обращаться в суд, исковое или тут на сайте в личку юристу закажите или сами по ГПК РФС составьте.

13.09.2018, 07:27

Елена, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала выяснить у юриста по поводу оснований для искового заявления.

Если исковое заявление будет предъявлено в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении исковых требований и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. и его расходы по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, это как минимум от 15 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги с удовольствием оформят любое исковое заявление в суд, в т.ч. и без оснований, для Истца. Судебные издержки суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях Истцу суд откажет, а с Истца.

Удачи Вам.

14.09.2018, 02:05