Мужчина-заключенный передал свою недвижимость матери, но племянница уговорила ее оформить на себя. Как вернуть мать собственницей?
Ситуация такая, мужчину посадили на 10 лет, находясь в заключении, он написал доверенность на нотариуса для сделок с его недвижимостью, по этой доверенности две квартиры перешли матери (ей 78 лет, и она даже не знает каким образом стала собственником этих квартир), через несколько месяцев племянница матери уговорила её оформить квартиры на неё,под видом того, что когда сын придёт из тюрьмы, она их вернет. Сын не желает этой сделки, ведь он и так был бы наследником. Без его ведома была сделана купля продажа обеих квартир, но мать при этом не получила ни копейки. Все документы у племянницы, и не известно с какими условиями продана квартира. Можно ли расторгнуть эти договора, чтобы собственницей осталась мать?
Лучший ответ
Добрый день, Людмила.
Заинтересованное лицо, то есть лицо, чьи интересы были нарушены совершением сделки, может ее оспорить в течении 1 года с момента ее совершения, или с момента, когда лицо узнало о ее совершении. Если сторона договора купли-продажи не получила денег, то можно говорить о притворной сделке и на этом основании признавать ее недействительной.
Всего доброго.
С уважением, Кротова Ксения.
Спасибо за ответ!