Иваново, 06.09.2018, 17:21

Какая компенсация при прекращении трудового договора с медицинским учреждением и можно ли оставить ее при увольнении после 2 лет работы

Вопрос №14565764 из г. Иваново
опубликован 06.09.2018, 17:21
По договору единовременной компенсационной выплаты, где написано, что в случае прекращения трудового договора с учреждением до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77,пунктами 1,2,4 части первой статьи 81,пунктами 1,2,5,6,7 части первой статьи 83 труд дог мед работник обязан перечислить в краевой бюджет часть выплаты, рассчитанную с даты прекращения трудового договора, пропорционально неотработанному мед работником периоду. Скажите, пожалуйста, если я уволюсь отработав 2 года, могу ли я оставить часть суммы себе рассчитанную на период работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Условия договора, конечно желательно выполнять, но если Вы так решили, то можете расторгнуть договор. Часть выплаты останется Вам, пропорционально отработанному времени. ГК РФ Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

...

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

06.09.2018, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, можете оставить часть себе, а вернуть придется только остаток, приходящийся на неотработанное время в случае увольнения по указанным Вами основаниям со ссылкой на ст.77, 81 и 83 Трудового кодекса РФ, о чем свидетельствует формулировка в трудовом договоре (ст.56-57 Трудового кодекса РФ).

06.09.2018, 17:23

Добрый день!

Согласно условиям вашего трудового договора - вы обязаны вернуть денежные средства в части, пропорциональной не отработанному времени, т.е. часть пропорциональная 2 м годам вы можете оставить себе.

06.09.2018, 17:25

Здесь все достаточно просто-если с вами заключен срочный трудовой договор статья 59 ТК РФ сроком на пять лет и вы хотите уволиться проработав два года, то компенсацию в расчете на два года вам не нужно возвращать А компенсацию в расчете на три года придется вернуть.

06.09.2018, 17:33

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, да, за два отработанных года, вы сможете компенсацию (вернее её часть) себе оставить, пропорционально периоду, указанному по договору обучения. ТК РФ Статья 199. Содержание ученического договора

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.09.2018, 17:36

То есть, если я отработаю 2 года и захочу уволиться из больницы, то я беспрепятственно могу забрать деньги за 2 года и ни Министерство, ни новы врач не имеют право мне в этом отказывать?

06.09.2018, 17:29

Возможно Вы не так поняли. Если Вы отработаете 2 года, то Вы своди деньги сохраните у себя, т.е. не будете отдавать за эти 2 года по условиям трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ).

06.09.2018, 17:30

Да, всё верно, так указано и в условиях Вашего договора и в законе. ГК РФ Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора часть 4.

06.09.2018, 17:31