Санкт-Петербург, 06.09.2018, 17:27

Как обезопасить себя и получить деньги при отказе от наследства?

Вопрос №14565777 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.09.2018, 17:27
Как правильно поступить? Я получила наследство 1/2 квартиры (еще не вступила). А наследник 2 й очереди хочет плучить от меня отказ от наследства и предложил мне некую сумму с которой Я согласна. Как обезопасить себя и ее при отказе от наследства и получить от нее деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием (п. 2 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, полностью обезопасить себя и её вы сможете, приняв наследство, а затем продав ей вашу долю квартиры. Или заключите с наследницей 2 й очереди договор займа (без ссылок на ваш отказ от наследства) на сумму, которую она готова заплатить за вашу долю квартиры. Однако в этом случае отказ от наследства с вашей стороны в её пользу будет только на вашей совести, т.к. потребовать его она от вас не сможет.

06.09.2018, 17:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Извините за назойливость. Вы не могли бы пояснить судьбу оставшейся доли квартиры. К сожалению полный текст вопроса был мне недоступен, так что я отвечала на вопрос про банковскую сейфовую ячейку (посмотрите как он отображался)))

07.09.2018, 00:19

А если через ячейкубанковскую?

06.09.2018, 18:48

Здравствуйте! Отказ от наследства не предполагает денежной компенсации. В Вашем случае необходимо принять наследство и если другие наследники претендуют на имущество умершего и готовы компенсировать Вам стоимость Вашей доли, то нотариус после выдачи свидетельств о праве на наследство может удостоверить договор раздела наследственного имущества. Вы получите Вашу компенсацию законно любым способом (хоть в банковскую сейфовую ячейку, хоть на счет, хоть наличными в присутствии нотариуса). Отменить отказ от наследства практически невозможно (нотариальный документ имеет особую доказательственную силу) в этом заключается риск.

06.09.2018, 21:17