Москва, 07.09.2018, 00:16

Как решить вопрос с недоплатой алиментов, когда бывший муж увеличил свой доход?

Вопрос №14566681 из г. Москва
опубликован 07.09.2018, 00:16
Бывший муж платит алименты двум детям, регулярно, по соглашению об уплате алиментов. По моим данным его совокупный доход значительно увеличился, где и как прояснить ситуацию с недоплатой алиментов? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Вероника!

Если у Вас есть доказательства, что отец ваших детей не в полном объеме платит алименты, то Вы вправе написать согласно статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" заявление судебному приставу-исполнителю, который возбуждал Исполнительное производство в отношении отца ваших детей, о производстве расчета задолженности по алиментам на основании статьи 113 Семейногоь кодекса РФ (кракто - СК РФ).

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Судебный пристав-исполнитель сделает запрос к работодателю отца ваших детей о фактическом его заработке, а также потребует от отца ваших детей представить спраки о дополнительных доходах.

Если действительно отец ваших детей алименты не в полном объеме платит Вам, то судебный пристав-исполнитель вынесет Постановление о задолженности по алиментам и предоставит копию этого Постановления Вам.

Удачи Вам.

07.09.2018, 00:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый вечер Вероника,

Обратитесь письменно к праставу, пусть направит запросы для установления следующих обстоятельств:

Всех возможных мест официального трудоустройства должника по ИНН и СНИЛС;

Реального уровня заработной платы, получаемой алиментщиком, исходя из данных налоговой инспекции, пенсионного фонда;

Наличие счетов в банках и размера денежных средств на них;

Наличие кредитных обязательств и ежемесячных платежей по ним;

Наличие на праве собственности недвижимого имущества, а также транспортных средств по сведениям регистрирующих органов.

После получения запрошенных сведений, пристав может составить представление о доходах, которые реально получаются плательщиком ежемесячно. Если приставу удастся подтвердить гораздо более высокий уровень доходов, регулярно получаемых должником, пристав имеет право вызвать должника к себе. Должнику должно быть разъяснено, что сокрытие им своих доходов и уклонение от алиментов может повлечь для плательщика привлечение к уголовной ответственности, установленной ст. 157 Уголовного кодекса РФ.

Удачи!

07.09.2018, 00:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Еще небольшое уточнение;: проживаем в разных регионах, мне обращаться к приставу моего региона, и пристав связывается со ссп его региона, или надо писать в ссп региона проживания бывшего мужа?

07.09.2018, 00:31

По закону исполнительные действия должны производится по месту нахождения должника. Так, что заявление необходимо передать в ФССП по месту нахождения бывшего мужа.

07.09.2018, 00:39

Вероника, Вы сами пишите, что отец ваших двух детей платит алименты на основани соглашения об алиментах.

Если Вы уже обращались в Службу судебных приставов с заявлением о возбуждении Исполнительного производства с приложением соглашения об уплате алиментов, утвержденного нотариусом, то Вы должны знать уже судебного пристава-исполнителя, который возбужда Исполнительное производство. Вот к нему и надо обращаться с таким заявлением о расчете задолженности по алиментам.

Если же Исполнительного производство небыло еще, то Вам сначла надо выслать заявление с соглашением об уплате алиментов в Службу судебных приставов по месту жительства отца ваших детей согласно положений Федеральнеого закона № 229-ФЗ.

Ознакомтесь с Семейным кодексом РФ и с Федеральным законом № 229-ФЗ, что бы лучше знать свои права.

Удачи Вам.

07.09.2018, 00:46