Ветеран труда лишен льгот на оплату ЖКХ из-за долга в 42000 рублей - нарушение законов о соцзащите Ветеранов?

Вопрос №14566735 из г. Тула
опубликован 07.09.2018, 00:49
Я-Ветеран труда и работающий пенсионер-продала в августе 2015 г. квартиру и купила новую в Туле, обе квартиры в Советском районе.3 года я получала 2 выплаты-ЕДВ и 50% на оплату ЖКХ. В сентябре 2018 года в Собесе мне отказали в выплате 50% (ЕДВ оставили) на основании того, что в Собесе получали сведения по адресу старой квартиры. Теперь мне говорят. Что я должна выплатить 42000 рублей за то, что мне выплачивали льготную выплату, а я не имела на нее права. Разве льготы платят не человеку, разве я перестала быть ветераном? И почему 3 года не меняли ничего, а сейчас вдруг резко все изменилось. И еще говорят в Собесе, что пока я не выплачу долг в 42000 руб., я буду лишена льгот на 50% выплату за ЖКХ. Это правомочно? Не нарушаются ли в этом случае законы о соцзащите Ветеранов?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации отсутствует недобросовестность ст 1109 гК РФ пункт 3 так что есть шанс побороться за то чтобы вам не возвращать 42000 руб

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

07.09.2018, 02:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго вам времени суток. В данной ситуации вы не известили органы социальной защиты о том, что квартира была продана и вам начисляли компенсацию по адресу старой квартиры. Действительно ветераном вы быть не перестали (Вeтepaн тpyдa, в cooтвeтcтвии c зaкoнoм « O вeтepaнaх» oт 12.01.1995 №5-ФЗ cт. 7),но вот компенсацию придется вернуть либо вы имеете право отправить в суд органы соцзащиты (3 ГПК РФ). В таком случае будут удерживать с пенсии приставы по решению суда. Подача в срок документов, подтверждающих смену постоянного места жительства - это ваша обязанность.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

07.09.2018, 00:53

Станислав Юрьевич! Спасибо за ответ. Я поняла ваш ответ, что "незнание законов не освобождает от выполнения их" Но почему теперь, когда я пришла в Собес и заявила с перемене места жительства, меня лишают льгот на 50% оплату ЖКХ. Я просто сразу не могу компенсацию вернуть, но за что же меня лишать выплат в будущем (пока я не оплачу долг)? По-моему это несправедливо. А вы что скажите?

07.09.2018, 01:56

Доброго вам времени суток. Действительно это возможно не справедливо, но к сожалению социальная защита так работает. Выплату субсидии (если вы Вeтepaн тpyдa, в cooтвeтcтвии c зaкoнoм « O вeтepaнaх» oт 12.01.1995 №5-ФЗ cт. 7) также приостанавливают если у вас есть задолженность за жилищно-коммунальные услуги.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

07.09.2018, 01:58

В вашей ситуации отсутствует недобросовестность, а поэтому на основании пункта 2 ст 1109 гК РФ у вас есть шанс не возвращать деньги

А то что вас лишают льготы на будущий период пока не вернете деньги это не то что несправедливо-это незаконно Вы от перемены места жительства не потеряли статус ветерана труда В данной ситуации советую вам на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ подать жалобу в прокуратуру по поводу незаконного лишения выплат на будущий период.

07.09.2018, 02:20