Нотариус взяла деньги за исправление ошибки в Свидетельстве о праве на наследство - правомерны ли ее действия?
Добрый день Нина Ивановна!
По вашему вопросу могу сказать следующее:
Прежде всего, необходимо понимать, что за совершение нотариальных действий предусмотрен нотариальный тариф.
Размеры нотариального тарифа предусматриваются в Основах законодательства о нотариате.
В статье 22.1 данное нотариальное действие, выдача свидетельства о праве на наследство, не фигурирует как отдельный пункт, а значит относится к иным нотариальным действиям — пункт 13 данной статьи — сумма тарифа 100 рублей.
Кроме того нотариусу помимо тарифа за само нотариальное действие оплачиваются услуги технического характера, плату за которые они вправе устанавливать сами, сюда и входят эти 20 рублей.
Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. № 4462-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
За выдачу свидетельства на наследство я заплатила отдельно, за копию этого свидетельства я заплатила 100 руб, нотариус совершила ошибку при оформлении исправила ее, но отказалась выдать копию исправленного документа бесплатно. Почему я должна платить, за ее ошибки, вторично!
В вашем случае нотариальное действие не было сделано надлежащим образом. Нотариус проявил невнимательность, поэтому по обычаю должен исправить последствия этой невнимательности бесплатно.
В соответствии со статьёй 33 Закона "О нотариате" отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке по месту нахождения нотариуса.
Юридические услуги в Владивосток