Неправильное перечисление средств при увольнении - чьи аргументы верны?
Здравствуйте.
Вы правы - это нарушение.
Ст.ст.84.1, 140 Трудового кодекса РФ определено, что в день увольнения работнику должны быть выданы все документы о работе и произведен полный расчет. То есть, в последний день работы работодатель обязан выплатить все суммы, причитающиеся работнику.
А в случае нарушения установленных требований к работодателю может быть применена административная ответственность по ст.5.27 КоАП РФ (если Вы обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию).
Благодарю за Ваше обращение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Работодатель должен Вас расчитать полностью не позднее дня, следующего за днем, когда был вынесен приказ об увольнении, в противном случае работодатель может "попасть" на проценты.
Добрый день, Юлия!
В данной ситуации правы Вы и на Вашей стороне закон:
Статья 140. Сроки расчета при увольненииПри прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Ст. 140, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}