Можно ли ликвидировать муниципальное унитарное предприятие добровольно по инициативе учредителя, если у предприятия имеются долги?
Унитарное предприятие может быть ликвидировано по решению собственника его имущества (в том числе и при наличии долгов). Для проведения ликвидации назначается ликвидационная комиссия. Если при проведении ликвидации установлена неспособность предприятия погасить долги в полном объеме, директор предприятия или ликвидационная комиссия обязаны обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании государственного или муниципального предприятия банкротом.