Возможна ли ликвидация прибыльного муниципального унитарного предприятия по инициативе учредителя?

Вопрос №18144178 из г. Владикавказ
опубликован 18.01.2021, 14:15
Может ли по инициативе учредителя ликвидировать муниципальное унитарное предприятие согласно Федерального закона от 27.12.2019 N 485-ФЗ, если данное предприятие работает на протяжении последних 5 лит прибыльно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут ликвидировать, независимо от того, убыточное оно или нет. Это решение, которое принимает учредитель.

18.01.2021, 14:37
Оценка автора вопроса:
нет конкретной ссылки на закон

Все действия по ликвидации строго в соответствии с Уставом.

См.соответствующий отдел Устава.

18.01.2021, 14:21
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Из устава. Предприятие может быть ликвидировано по решению собственника его имущества в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Предприятие может быть также ликвидировано по решению суда.

18.01.2021, 14:24

Если не в связи с истечением срока, то решение собственника незаконно и сомнительно...

Возможно оспорить в суде.

18.01.2021, 14:29

С их стороны идет ссылка на закон о ликвидации мупов и гупов, на что можно оперировать?

18.01.2021, 14:34

Конкретика только на платной основе - - -

18.01.2021, 14:47

Юридические услуги в Владикавказ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034