Может ли автомобиль, приобретённый супругой, быть изъят в качестве возмещения ущерба мужа, осуждённого по статье 158 часть 2,3?

Вопрос №14567881 из г. Тула
опубликован 07.09.2018, 10:59
Муж осуждён по статья 158 часть 2,3. Ущерб полмиллиона. На данный момент не возмещён. Преступления совершены до официального брака (когда сожительствовали). Имущества у него нет (Машины, квартиры, техники и т.д.). У меня есть квартира (приобретённая до брака). Сейчас хочу приобрести автомобиль. Оформить на себя. Могут ли изъять его для возмещения ущерба потерпевшим? Или необходимо оформлять автомобиль на стороннее лицо (мать, брат)? Прошу развёрнутого ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, поскольку вы состоите в браке, то все имущество, которое приобретено в период брака, является совместной собственностью супругов согласно ст.34 СК РФ, соответственно, там будет доля вашего мужа, на которую может быть обращено взыскание. В вашей ситуации приобретать автомобиль в вашу собственность не стоит. Лучше, чтобы машину приобрела ваша мама, или другой близкий родственник, а затем уже подарил машину вам. В таком случае имущество будет являться только вашим. И никто на него претендовать не сможет.

Удачи вам и всего наилучшего.

07.09.2018, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Взыскание может быть обращено на долю супруга в совместно нажитом имуществе, ст.33-39 СК РФ. на квартиру не может быть обращено, это Ваша личная собственность. Автомобиль лучше оформить на близкого родственника при наличии такой возможности, в противном случае ввиду наличия у Вас брака доля будет принадлежать мужу и на неё может быть обращено взыскание. Либо можно оформить брачный договор, по которому автомобиль будет Ваш. В данном случае не имеет значение, что преступления совершены были до брака. Значение имеет - есть ли у мужа имущество в настоящее время, на которое можно обратить взыскание на основани и судебного акта.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

""Статья 80. Наложение ареста на имущество должника.

07.09.2018, 11:01

Автомобиль приобретенный во время брака на основании статьи 34 СК РФ является совместной собственностью супругов

В статье 45 СК РФ сказано: По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Вы пишите что у мужа нет имущества, тогда применена эта норма ст 45 СК РФ и вам придется половину стоимости автомобиля отдать в счет погашения ущерба от преступления Поэтому конечно авто оформляйте на других родствеников.

07.09.2018, 11:10

Здравствуйте! Могут обратить взыскание на долю супруга, поскольку имущество будет совместным. ГК РФ Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
То же определено и в СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Так что лучше Вам оформить его на третье лицо, чтобы избежать данной ситуации.

07.09.2018, 11:51

Договор купли продажи могу на себя оформить? А оформление автомобиля уже на маму? Чтобы она не каталась туда-сюда? Или всё таки необходимо и договор и оформление делать на неё? Авто б/у покупаю у частника. Заранее спасибо.

27.09.2018, 12:01

Добрый день! Да, конечно на имя мамы договор купли-продажи должен быть, ведь с ним идти в ГИБДД на регистрацию. Автомобиль будет поставлен на учет на имя мамы, а затем уже можете произвести дарение.

27.09.2018, 12:08

Все верно. Договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) оформляйте на маму, автомобиль тоже. Можете сразу сделать. Потом мама зарегистрирует авто в ГИБДД.

27.09.2018, 13:59