Пользователь 9111.ru
Москва, 07.09.2018, 11:34

Сомнения по использованию земельного участка - несоответствие указанных разрешений риэлтором и Росреестра

Вопрос №14568028 из г. Москва
опубликован 07.09.2018, 11:34
Риелтор, предлагающий мне земельный участок, уверенно утверждал, что это земля сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование которой - дачное строительство. Но в выписке из Росреестра четко сказано - разрешенное использование: для садоводства и огородничества. А мы там собираемся построить дом. Не очень большой, но для круглогодичного проживания (регистрация не нужна). Теперь я в сомнении - годится ли для такой цели данный участок? (Несколько домов размером 7 х 7 там уже есть и они зарегистрированы в Росреестре, но это не слишком сильный аргумент. В законах я четко ничего не нашел. Есть ли судебная практика?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Строить на таком участке можно. Можно сказать у вас там должен быть обычный дачный домик. Гласное, что у вас не сельхоз земли.

07.09.2018, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте. Если Вы приобретете данный участок Вам необходимо будет сменить категорию земли, это долго, муторно и помотает Вам нервы, честно говоря. Продавец сам не хочет сменить категорию?

07.09.2018, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Продавец ничего делать не будет. У него таких поселков штук пять и все постепенно раскупаются как есть - люди ему верят и не задают вопросов.

Могу ли я сменить категорию для своего одного участка? Какие основания нужны для смены категории земли?

07.09.2018, 11:56

Понятно. Очень умно. А нагрянет исполком или администрация посёлка и оспорят каждое строение.

Вам необходимо ознакомиться с фз-172 от 21.12.04.

Статья 7. Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию

1. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных:

1) с консервацией земель;

2) с созданием особо охраняемых природных территорий;

3) с установлением или изменением черты поселений;

4) со строительством на землях, непригодных для осуществления сельскохозяйственного производства, промышленных объектов и с иными несельскохозяйственными нуждами;

5) с включением непригодных для осуществления сельскохозяйственного производства земель в состав земель лесного фонда, земель водного фонда или земель запаса;

6) со строительством дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефте-, газо-и иных трубопроводов, железнодорожных линий и других подобных сооружений (далее также - линейные объекты), если кадастровая стоимость сельскохозяйственных угодий на тридцать и более процентов меньше кадастровой стоимости среднерайонного уровня и линейные объекты размещены вдоль дорог и границ полей севооборотов;

7) с выполнением международных обязательств Российской Федерации, обеспечением обороны страны и безопасности государства, добычей полезных ископаемых (за исключением общераспространенных полезных ископаемых), содержанием объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, со строительством объектов культурно-бытового, социального, образовательного назначения, дорог и других линейных объектов при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов.

2. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения, кадастровая стоимость которых на тридцать и более процентов превышает кадастровую стоимость среднерайонного уровня, и особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, указанных в пункте 4 статьи 79 Земельного кодекса Российской Федерации, в другую категорию не допускается.

07.09.2018, 22:23