Сроки предъявления иска о возмещении материального ущерба - какой срок действителен после причинения ущерба в августе 2015 года?
1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.
2. течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Срок исковой давности для подачи такого иска составляет три года. Соответственно до августа 2018 года. Если вред причинен здоровью, то сроков нет. Если решите подавать иск в суд, то сразу ставьте вопрос о восстановлении пропущенного сока. Суд может восстановить срок если признает причину пропуска уважительной.
В соответствии с действующим гражданским законодательством срок исковой давности по спорам о взыскании материального ущерба составляет 3 года.