Тула, 06.06.2016, 23:37

Исковая давность в случае возмещения материального ущерба за противоправные действия, совершенные в январе 2013, рассматривается в суде в мае 2016. Правомерно ли обращение гражданина Х в суд

Вопрос №10742103 из г. Тула
опубликован 06.06.2016, 23:37
В январе 2013 мною совершенны противоправные действия, в результате которых нанесен материальный ущерб гражданину Х. В мае 2016 данный гражданин обращается в суд с иском о возмещении мною материального ущерба. Пропущен ли в данном случае срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

в данном случае нет пропуска срока исковой давности, т.к. вина в уголовном преступлении устанавливается судом в приговоре

07.06.2016, 00:03

---Здравствуйте, да пропущен. Всего хорошего.

06.06.2016, 23:42

Если было уголовное дело, то потерпевший мог предъявить претензии в течение трех лет с момента вынесения приговора

06.06.2016, 23:45
Оценка автора вопроса:
Да было уголовное дело,расследование и суд длились долго.Приговор вынесен в декабре 2014. Получается в данном случае,рассчитывать на пропуск срока исковой давности не получиться?

Да было уголовное дело. Следствие и суд длились долго. Приговор был вынесен в декабре 2014. Получается что в данном случае рассчитывать на пропуск срока исковой давности нельзя?

06.06.2016, 23:58

Но ведь согласно ст 200 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. А узнал истец о нарушении своего права еще в 2013? Как же так?!

07.06.2016, 00:38

а виновность лица устанавливается только приговором суда

07.06.2016, 01:14

Здравствуйте. Вот все эти доводы и закладывайте в апелляцию. Каждая сторона обязано расместить

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.06.2016, 01:22