Может ли ИП подать на банкротство при недоимке налога, пенях и штрафах?

ИП имеет сумму недоимки налога 490 тысяч, также есть еще пени 180 тысяч и штраф 25 тысяч. Имеет ли право налоговая в этом случае подать самостоятельно на банкротство ИП? От какой суммы от недоимки или вместе с пени считается сумма достаточная для них?

Лучший ответ

Анна Николаевна, добрый день!

В соответствии с п.2 ст.4 закона "О несостоятельности (банкротстве)" размер обязательных платежей без учета установленных законодательством Российской Федерации штрафов (пеней) и иных финансовых санкций.

Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.

Согласно ст.213.3 указанного закона задолжность должна состовлять более 500 000 рублей.

Кроме того, для того чтобы налоговый орган подал заявление о признании должника банкротом необходимо соблюсти срок, указанный в Постановлении Правительства от 29.05.2004 г. №257 В случае неисполнения должником требований Российской Федерации в размере, достаточном для возбуждения производства по делу о банкротстве в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)", уполномоченный орган не ранее чем через 30 дней с даты принятия решения о взыскании налога, сбора, страховых взносов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика, но не позднее чем через 90 дней с даты направления судебному приставу-исполнителю постановления налогового органа о взыскании налога, сбора, страховых взносов за счет имущества должника или соответствующего исполнительного документа, либо в течение 30 дней с даты получения уведомлений федеральных органов исполнительной власти, выступающих кредиторами по денежным обязательствам (их территориальных органов), о наличии задолженности по обязательным платежам или о задолженности по денежным обязательствам перед Российской Федерацией (с приложением заверенных в установленном порядке копий документов, указанных в пунктах 7 и 8 настоящего Положения) принимает решение о направлении в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом.

Таким образом, учитывая то, что задолжность у Вас составляет менее 500 000 рублей (без пеней и штрафов), налоговому органу откажут в принятии такого заявление (если оно будет подано).

Да, имеет. Согласно Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" налоговая в этом случае может подать, т.к. сумма требования превышает 500 т.р. Указанной Вами задолженности достаточно для подачи заявления о признании банкротом.

В данном случае налоговый орган имеет право подать в арбитражный суд заявление о признании ИП банкротом. Для этого надо налоговому органу вначале обратиться всуд и установить данные требования, которые превышают 500000 руб. и являются достаточными для начала процедуры. В дальнейшем налоговый орган будет выступать как конкурсный кредитор ИП.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2018) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

""1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

""2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

"

""Статья 214. Основания для признания индивидуального предпринимателя банкротом

""Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Статья 214.1. Регулирование банкротства индивидуальных предпринимателей

""К отношениям, связанным с банкротством индивидуальных предпринимателей, применяются правила, установленные параграфами 1.1, 4 главы X настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящим параграфом.

Налоговики вправе подать иск на банкротство.

Обычно она это и делает.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в ст. 7 позволяет это делать спокойно.

Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.

Доброго вам времени суток. Налоговая инспекция имеет право обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании ИП банкротом согласно Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2018) "О несостоятельности (банкротстве)". Оснований для обращения в суд множество. Если задолженность по ИП длится дольше 3 месяцев, с даты, когда денежные обязательства перед кредиторами должны быть исполненными (ст. 3, ст. 33 ФЗ). Если общая сумма задолженности индивидуального предпринимателя превышает стоимость принадлежащего ему имущества (ст. 3 ФЗ). Если долги индивидуального предпринимателя перед кредиторами превышают 10 тысяч рублей в совокупности (ст. 6, ст. 33 ФЗ).

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Добрый день. Для обращения в суд с заявлением о банкротстве должника ИП в ст. 214 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" указано:

Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Но по ст. 214.1 указанного закона на отношения связанные с банкротством ИП распространяются положения о банкротстве обычных граждан.

Заявление конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом подается в суд в порядке, установленном ст. 213.5 закона, где определено:

2. Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом при отсутствии указанного в пункте 1 настоящей статьи решения суда в отношении следующих требований:

требования об уплате обязательных платежей;

При этом по ст. 213.3 закона:

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Также надо учитывать, что по ст. 4 закона:

Из указанного можно сделать вывод, что в данном случае арбитражный суд не примет такое заявление, поскольку сумма долга недостаточна для подачи заявления конкурсным кредитором либо уполномоченным органом.

Добрый день!

Налоговая имеет право подавать на банкротство.

Статья 7.

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.

В соответствии с Постановленим Правительства РФ от 30.09.2004 N 506 (ред. от 14.06.2018) "Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе"

I. Общие положения

1. Федеральная налоговая служба (ФНС России) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим представление в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам.[/b]

Пени считаются в сумму долга.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ

Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Здравствуйте. Да имеет право. Согласно Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2018) "О несостоятельности (банкротстве)".Если долги индивидуального предпринимателя перед кредиторами превышают 10 тысяч рублей в совокупности согласно ст. 6, ст. 33 ФЗ а задолженность более 3 х месяцев. По срокам привлечения к ответственности, нужно исходить из требований Налогового Кодекса РФ. срок исковой давности (3 года) еще истёк или нет. Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения 1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Желаю удачи. В.

Добрый день Анна Николаевна, в вашем случае да, налоговая может самостоятельно подать на банкротство, по сумме не менее 500 000 рублей все вместе

Есть такой вариант. Есть также вариант, если год не вести деятельность, то вашу организацию исключат из реестра. Но это всего лишь варианты, чтобы сказать что то конкретное необходимо комплексное изучение ситуации. В данном случае заявление могут подать и кредиторы. Есть риск привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности (если налоговая подает, она всегда делает такую попытку).

Принятие решения, а соответственно и подача заявления о признании ю.л. банкротом осуществляется налоговым органом не ранее 60 дней и не позднее 90 дней с даты направления в ССП постановления о взыскании ден. средств за счет имущества должника. Если в отношении Вашей организации уже длительное время идет испол производство

Согласно Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)

согласно ст. 59 пункта 3

3. В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего.

При отсутствии у должника средств согласно закона эти деньги должен заплатить заявитель.

Добрый день.

ИФНС арбитражный суд откажет в удовлетворении заявления о признании Вас несостоятельным (банкротом), т.к. согласно п.2 ст.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" для определения наличия признаков банкротства должника учитывается размер обязательных платежей БЕЗ учета установленных законодательством Российской Федерации штрафов (пеней) и иных финансовых санкций.