Претензии мужа к покупателю - почему суд решил в его пользу

Вопрос! У женщины умерла мать и передала по наследству ей свой дом!

у этой женщины есть муж! и он взял со своей жены расписку не заверенную натариусом, что она не продаст этот дом без его согласия! Он уехал в командировку и жена в отсутствии мужа продала дом гр-ну Петрову!

Приехав домой муж потребовал через суд у Петрова 30% доплатить за дом тк он был продан без его согласия либо вернуть дом обратно! Какое решение примет суд!? на чём оно будет основано?

Лучший ответ

Согласно ст.36 СК РФ дом полученный по наследству в период брака является единоличной собственностью супруги, если в период брака на совместные средства в доме не производился крупный капитальный ремонт, значительно увеличивший стоимость унаследованного женой дома, что в соответствии со ст.37 СК РФ дало бы супругу право требовать признания за ним права на долю в собственности на дом. Таким образом если дом-собственность жены, то она могла продать его по своему усмотрению без согласия мужа, т.к п.3 ст.35 СК РФ применяется к имуществу, нажитому в браке на совместные средства(ст.34 СК РФ). Если же супруг поставит вопрос о признании за ним права собственности на долю дома по основаниям ст.37 СК РФ и докажет свои требования в этой части, то тогда суд удовлетворит и иск о признании договора купли-продажи недействительным. Однако применить условие двусторонней реституции с возвратом дома продавцу (ст.167 ГК РФ) вряд ли возможно, т.к Петров-добросовестный приобретатель, поэтому даже в этом случае речь пойдёт лишь о разделе денежной суммы, полученной от продажи дома, между супругами, если супруг будет требовать раздела( см.ПОСТАНОВЛЕНИЕ Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 № 6-П"ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ПОЛОЖЕНИЙ ПУНКТОВ 1 И 2 СТАТЬИ 167 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ЖАЛОБАМИ ГРАЖДАН О.М. МАРИНИЧЕВОЙ, А.В. НЕМИРОВСКОЙ, З.А. СКЛЯНОВОЙ, Р.М. СКЛЯНОВОЙ И В.М. ШИРЯЕВА").

Суд откажет в иске мужу, так как жена имела полное право распорядиться своей собственностью, полученной по наследству, и расписка не имела юридического значения (ст.36 СК РФ).

Если это задача из практикума, то все-таки стоит решать их самостоятельно!

Уважаемый kоkain, покольку дом принадлежал данной женщине на праве ЛИЧНОЙ собственности в соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ, то продажа дома была произведена в точном соответствии с законом. Расписка мужу в том, что супруга обещала не продавать дом без его согласия, не имеет никакой юридической силы, т.к. закону не соответствует. С уважением,