Краснодар, 07.09.2018, 14:49

Столкновение ситуаций при покупке мебели - требование неустойки за просрочку доставки

Вопрос №14568774 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.09.2018, 14:49
Была куплена мебель. Спальный гарнитур и банкетка в зал. но оформлены они 2 мя чеками - спальня была заказная, срок 60 дней, а банкетка - была в наличии, но покупатель попросил ее привезти вместе со спальней. Тк она живет в другом городе и не хочет 2 раза платить за доставку. В чеке на банкетку указали что доставка такого то числа, вместе со спальней. Когда все привезли - оказалось что ткань на банкетке чуть другая, чем на образце в магазине. Покупатель попросил именно такую ткань как в салоне, новая банкетка с нужной ткани была заказана, (при этом та что привезли, была оставлена у покупателя) новая привезена еще через месяц. Сейчас покупатель требует неустойку за просрочку доставки причем и с банкетки и со спального гарнитура. Правомерно ли это? ведь по сути это 2 разных тов чека, те 2 разных покупки. Тем более, что спальню привели вовремя и доставка была подписана покупателем. Мотивирут тем, что тк он купил их вместе в одном магазине, то это одна покупка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Типичный для нашего времени потребительский экстремизм.

Потребительский экстремизм: природа, формы проявления и меры противодействия

Г. Я. Цехер, преподаватель кафедры предпринимательского права УрГЮА, адвокат

Понятие и признаки потребительского экстремизма. В российском законодательстве нет легального определения потребительского экстремизма. Однако по смыслу положений ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), во взаимосвязи со ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, можно сделать вывод о том, что под потребительским экстремизмом следует понимать:

1) действия потребителей 1, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред предпринимателю 2, а также злоупотребления своим правом в иных формах;

2) злоупотребление потребителями своим особым положением на рынке товаров, работ, услуг;

3) недобросовестное поведение потребителей;

4) умышленные противоправные деяния потребителей (их соучастников), совершаемые с целью обращения в свою пользу имущества предпринимателей путем обмана или злоупотребления особым отношением к потребителям.

07.09.2018, 14:57
Оценка автора вопроса:
спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

При наличии письменной претензии от покупателя необходимо дать мотивированный ответ, чтобы его составить нужно ознакомиться с документами.

07.09.2018, 14:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Неустойку покупатель моет требовать только за товар, доставка которого была Вами просрочена. Если спальня была доставлена вовремя и принята потребителем без замечаний - свои бязательства вы исполнили надлежащим образом, соответственно и ответственности нести вы не можете.

07.09.2018, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Простите, я немного не понял, с какими документами?

У нас 2 товарных чека и все.

если товара куплено 2 шт, по 2 м разным чекам в одном магазине - это 2 покупки являются независимыми друг от друга?

07.09.2018, 15:11

Покупака является самостоятельной.

Комплект товаров - это определённый набор товаров, который указывается в договоре купли-продажи. Товарный чек является формой договора. Если в товарном чеке, вы указали комплектность спальни и доставили этот комплект в полном объеме, претензии к вам не обоснованы.

Но при работе с потребителями имеет смысл работать по полноценным договорам.

07.09.2018, 15:31