От каких налогов в России освобождается моряк, работающий более 183 календарных дней в году за границей, откуда привозит валюту?
От каких налогов в России освобождается моряк, работающий более 183 календарных дней в году за границей, откуда привозит валюту? Какие документы необходимо собрать для этого? Будет ли поездка на Украину включаться в эти 183 дня, проведенных за границей?
Согласно ч.2 ст.11 НК РФ налоговым резидентом,то есть лицом,обязанным уплачивать налоги является физическое лицо,фактически находящееся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году.При этом те лица,которые не находятся на территории РФ более 183 дней в календарном году налоговым резидентом не являются,то есть декларацию не подают,налоги не платят за период отсутствия,при этом не важно в какой стране они пребывают,важно,что не на территории РФ.За период,когда физическое лицо находится в РФ и имеет доходы на территории РФ налоги уплачиваются на территории РФ.Доказательство отсутствия на территории РФ-отметки в загранпаспорте(паспорте моряка)о пересечении границы,справки о регистрации по месту пребывания(на территории государств СНГ,где виз не требуется).