Хочу сделать дарственную на землю ребёнку сможет ли мама ребёнка пользоваться землёй при разводе.
Здравствуйте! Пока ребенок несовершеннолетний (до 14 лет) он не обладает дееспособностью, но обладает всем объемом прав в отношении принадлежащего ему имущества. Осуществляют права несовершеннолетнего на заключение сделок по распоряжению своим имуществом законные представители - мать и отец (ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 г. №223-ФЗ) под контролем органа опеки и попечительства (который обычно создается как структурное подразделение Администрации муниципального образования). Использование земельного участка, принадлежащего несовершеннолетнему его законным представителем - матерью, в своих личных интересах - противозаконно (нарушает запрет установленный ч. 3 ст. 37 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ), однако, с согласия органа опеки и попечительства, указанный земельный участок может быть передан в аренду (с условием поступления арендной платы в собственность несовершеннолетнего - на расчетный счет) или продан (денежные средства от продажи в собственность несовершеннолетнего - на его расчетный счет в банке). Если речь идет о пользовании земельным участком в общих интересах семьи, в том числе в интересах несовершеннолетнего, к примеру для выращивания овощей для нужд семьи, то законом такое не запрещено.
Родители не имеют права на имущество ребенка. Поэтому ответ: нет, не может пользоваться мама имуществом ребенка. Всего доброго.