Незаконно выставленный диагноз психиатра - процедура обращения в суд, возможность отмены диагноза и материальная компенсация при потере работы

Вопрос №14569297 из г. Сыктывкар
опубликован 07.09.2018, 18:16
В 2013 г. безосновательно, не сообщив мне психиатром был выставлен диагноз (при оформлении карты на МСЭ по причине сахарного диабета), о котором я узнала только сейчас при получении справки для работы (гос. служба), врачебная комиссия предложила пройти дорогостоящие обследования и специалистов. Я не согласна, так как к психиатру за помощью не обращалась и не направлялась другими врачами. Разъясните пожалуйста процедуру обращения в суд или прокуратуру, какие документы небходимы для подачи иска и были ли случаи отмены незаконно выставленного диагноза, какую материальную компенсацию могу получить в случае потери работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно для начала попробовать обратиться в прокуратуру, а если не поможет, то только в суд.

Исковое заявление подается в суд в порядке гражданского судопроизводства (ст.131 и 132 ГПК РФ).

Поскольку карты у вас на руках нет, нужно будет заявить ходатайство об истребовании медицинской карты в суд. В суде нужно будет также заявить ходатайство о проведении независимой судебно-психиатрической экспертизы в порядке ст.79 ГПК РФ.

Если по результатам рассмотрения дела будет подтверждено, что диагноз был выставлен неправомерно, то можно взыскать моральный вред.

07.09.2018, 18:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ВВы можете написать обращение в прокуратуру в произвольной форме, где указать данные нарушения.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.08.2018) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. И я

Также Вы можете обжаловать незаконные действия в суд. В течение трех месяцев, когда Вам стало известно о нарушении своих прав, ст.219, 218 КАС РФ.

Случаи отмены незаконно выставленного диагнозы были. Все зависит от обстояетельств, действительно ли диагноз не соответствует, действительно ли нарушены Ваши права. Если докажете это, то имеете право взыскать компенсацию. В данном случае надлежит будет доказать, что лишилсь работы из-за неправильно поставленного диагноза врачами.

07.09.2018, 18:22

Первоначально необходимо обратиться в ашу страховую компанию, с которой у Вас заключен договор ОМС с заявлением о проведении экспертизы качества оказания медицинской помощи на основании ст. 64 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ. По результатам обращайтесь в суд.

07.09.2018, 18:24

Здравствуйте. Необходимо решать вопрос путем обращения в суд, поскольку клинический диагноз, установленный Вам при нахождении на стационарном лечении, был установлен без осмотра его врачом-психиатром или врачом, который наделен правом на оказание психиатрической помощи больным, то есть при установлении диагноза были нарушены требования, что является основанием для признания незаконным постановки клинического диагноза.

Согласно Временной инструкции о порядке первичного психиатрического освидетельствования граждан (приложение к Приказу Министерства здравоохранения СССР о) определение наличия или отсутствия психического расстройства у обследуемого лица является исключительной компетенцией врача-психиатра (п. 1). Если врач-психиатр, осуществляющий первичное освидетельствование в амбулаторных условиях, затрудняется в решении вопроса о психическом состоянии, он может предложить освидетельствуемому повторное амбулаторное либо стационарное обследование (п. 3).

07.09.2018, 18:29

Здравствуйте! Эти вопросы урегулированы Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" Статья 4. Добровольность обращения за психиатрической помощью

(1) Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом. Можете подать исковое заявление в порядке КАС
Вас же никто даже не обследовал, тем не менее был поставлен диагноз. Подавайте в суд исковое заявление о снятии с учета, поскольку поставили Вас на учет без всякого обследования, по сути незаконно, также можете подать заявление в прокуратуру, чтобы они провели проверку в данном лечебном учреждении. Заявление в суд можете подать вместе с ходатайством об истребовании медицинских документов из данного лечебного учреждения, поскольку Вам их не предоставят. ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

07.09.2018, 18:36

Обжаловать установление диагноза на момент его установления смысла не имеет, поскольку предполагает проведение экспертизы, притом комплексной, суды неохотно вмешиваются в вопросы оспаривания диагнозов, тем более которые были установлены давно;

. Лучше сейчас потребуйте справку о том, что у Вас признаков заболевания не имеется; Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

""Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом "порядке" недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

""4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

08.09.2018, 12:10

На учёт меня не поставили, но диагноз утановлен.

08.09.2018, 11:47

Обжаловать установление диагноза на момент его установления смысла не имеет. Лучше сейчас потребуйте справку о том, что у Вас признаков заболевания не имеется; Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

""Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом "порядке" недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

""4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

08.09.2018, 12:09

Здравствуйте! Это нонсенс какой то, как Вам могли установить диагноз, без обследования, а провести обследование без Вашего согласия, тоже не имеют права, за исключением отдельных случаев, но к Вам они не относятся. Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" Статья 11. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство

(4) Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

В прокуратуру жалобу подавайте на безосновательное установление диагноза и вымогательство денег на обследование.

08.09.2018, 12:34