Как снять неправильно поставленные диагнозы ВСД и Шейно-черепного Синдрома?
Недавно узнала, что в медкарте стоят диагнозы ВСД и Шейно-черепной СИНДРОМ. С данными диагнозами не согласна, так как никаких обследований не проводилось, о поставленных "на глазок“ диагнозах мне не сообщалось. Из комплекса симптомов соответствующих этим болезням присутствует только головная боль, вызванная спазмами мышц при обострении остеохондроза ШОП. Как снять диагноз, куда обратиться и на что ссылаться (документы, НПА)? Диагнозы повлияют на работу, которой могу лишиться.
Здравствуйте, Лариса!
Федеральный закон "Об охране здоровья" устанавливает, что диагноз врача должен быть обоснованным.
Статья 70...5. Лечащий врач устанавливает диагноз, который является основанным на всестороннем обследовании пациента и составленным с использованием медицинских терминов медицинским заключением о заболевании (состоянии) пациента, в том числе явившемся причиной смерти пациента.
Утвержденная система оценки качества не содержит вменяемых критериев качества мед обслуживания по вашим диагнозам. Поэтому обратитесь к своему лечащему врачу, с вопросом: на основании чего он выставил диагноз, необходимо ли дополнительное обследование? При несогласии врача направьте жалобу главврачу с просьбой проведения консилиума и снятия диагноза.
Желаю удачи.
Благодарю за отзыв.