Доказательства того, что биологический родитель сам хочет отвязаться от ребенка - иск на лишение родительских прав, нотариально заверенный отказ в пользу нынешнего мужа и содержание смс-сообщений
Есть ли желание у нынешнего мужа усыновить (удочерить) ребенка? Если да, то бм в суде должен подтвердить отказ от ребенка и это иная процедура чем лишение родительских прав. Лишение родительских прав имеет последствия в виде лишения права требовать алименты на ребенка. В любом случае суд вправе требовать дополнительные документы (доказательства), необходимые для принятия решения по делу.
Да мой муж согласен усыновить сына.
Совсем другая процедура. Нынешний муж подаёт заявление в суд на усыновление (удочерение) и в суд предоставляется пакет документов. Это определенный перечень (характеризующий усыновителя). Кроме этого должно быть заключение сотрудников отдела опеки и попечительства о бытовых условияхгде будет проживать усыновляемый н/л ребенок. При рассмотрении заявления в суде, Ваш бывший муж должен в суде лично подтвердить согласие на усыновление.