Как законно узаконить платежи по алиментам - выбор между нотариальным соглашением и исполнительным листом суда
Плачу алименты добровольно, путем переводов на карту. Хочу узаконить платежи. Что лучше:1) соглашение, заверенное нотариусом. 2) исполнительный лист из суда.?
Добровольное соглашение у нотариуса всегда лучше исполнительного листа через суд. Такова правда жизни и закона. Ст. 80 СК РФ Удачи.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Обьясните пожалуйса, а чем лучше? Плюсы и минусы?
Здравствуйте. Согласно ст.12 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018), и исполнительный лист, выданный судом общей юрисдикции, и нотариально удостоверенное соглашения об уплате алиментов (его нотариально удостоверенная копия) относятся к исполнительным документам, направляемым (предъявляемым) судебному приставу-исполнителю. Нотариальное соглашение об алиментах Вы получите на руки сразу же, заплатив нотариусу. Решение суда о взыскании алиментов получите после вступления решения суда в законную силу, как правило - через месяц, если не будет апелляционного обжалования, при котором процесс может затянуться до 6 месяцев. Согласно статье 98 ГПК РФ, судебные издержки взыскиваются с проигравшей стороны. Судебный приказ имеет точно такую же силу, как и исполнительный лист, и как соглашение об уплате алиментов, выдается он быстрее и без судебного заседания, но может быть отменен по заявлению сторон. Соглашение можно расторгнуть столько с согласия обоих родителей. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при не достижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. Поэтому решайте сами, что Вам лучше.