Отказ от дезинфекции на работе во время беременности - что говорит закон и моя справка?

Вопрос №14570794 из г. Сыктывкар
опубликован 08.09.2018, 10:16

Беременность 9 недель, работаю дезинфектором с ядами, на работе ставят на обработки помещений ядами от тараканов, просят принести мед отвод, в жк дали справку на лкгкий труд в которой не указано конкретно что нельзя работать с хим веществами, могу я отказаться ходить на эти дезинсекции или эта справка не дает этого права? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Дает. Согласно статье 254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Вас же не перевели. Одного факта беременности достаточно для перевода на другую работу, исключающую неблагоприятные производственные факторы. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

08.09.2018, 10:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь в ЖК.Пусть Вам выдадут заключение, в котором будет указан запрет на работу с хим. веществами. Выдадут без проблем (ст. 254 ТК РФ).

08.09.2018, 10:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, предоставьте им справку и можете не ходить на дезинфекции, но вас переведут на лёгкий труд и за отпуск по БИР, получите копейки. Как правило оплату должны сохранить, но работодатель заключает договор по зарплате, на условиях выработки. ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.09.2018, 10:27

Здравствуйте, согласно трудовому закону беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления вам другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, вы подлежите освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

То есть у вас есть справка, но нужно и заявление писать. Где потребуйте перевод на легкий труд для исключения неблагоприятных последствий ст. 254 ТК РФ. Медсправку вам должен дать врач-гинеколог, который вас наблюдает и отвечает за все последствия, связанные с беременностью. Если в справке он не укажет, что запрещено работать с химвеществами - обратитесь к главному врачу за выдачей такой справки.

08.09.2018, 10:48

Но я предоставила только справку, без заявления. Она их не устраивает, это говорят не медотвод.

08.09.2018, 10:24

Подайте заявление о переводе на легкий труд на основании статьи 254 Трудового кодекса РФ, текст которой мной приведен выше. При наличии заявления работодатель не вправе Вам отказать.

08.09.2018, 10:25

Напишите заявление и укажите в нем, что все работодатель понесет ответственность за все неблагоприятные последствия. Насчет справки - если гинеколог не дал нужную справку, обратитесь к главному врачу, что б такую справку дали

ст. 254 ТК РФ.

08.09.2018, 10:50