Кологрив, 08.09.2018, 11:58

Хозяйка затопленной квартиры на первом этаже требует компенсации за потерю мебели, но не выполняет свои обязанности - будет ли это учтено в суде?

Вопрос №14571096 из г. Кологрив
опубликован 08.09.2018, 11:58
Ситуация такая. Проживая в служб. Квартире, в наше отсутствие прорвало фильтр соединения хол. воды и шланга к стиральной машине. Затопило три этажа. Собственники квартир на 3 и 2 этажах всё вытрали просушили и претензий не имеют. Но вот хозяйка квартиры 1 этажа... целенаправленно ничего не стала сушить три дня ждала когда ей УК составят акт, хотя он должен составлятся не позднее 12 часов, после вызова. На 5 день вызвала какого-то якобы строителя, который составил ей от руки написанную "смету" на 96 тысяч. При всем этом её квартира и до затопления быда в отвратительном состоянии. Ремонту как минимум лет 15. Квартира и так нуждалась в ремонте, прошла неделя она так и не сушит. Говорит пока мы не выплатим ёй сами или через суд, всё должно так оставаться. Я понимаю, что ремонт нельзя делать до суда, но от сырости которую она намеренно не убирает уже неделю начала портиться мебель даже в соседней комнате. И за это она уже тоже хочет требовать компенсации. Но это уже результат её бездействий. Вопрос! Будет ли учитыватся в суде, то что квартра была с очень старым ремонтом. И то что она намеренно не сушит и портит мебель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна. Если дело дойдет до суда, рекомендую Вам заявить ходатайство о проведении судебной оценочной экспертизы, так как Вы не согласны с выводами заключения о стоимости ремонта, предъявляемого соседкой.

Согласно ст. 1083 ГК РФ

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

08.09.2018, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Будет, кроме того, она должна предоставить допустимые доказательства причиненного ей ущерба, просто составленная от руки смета таковым вряд ли будет являться. Кроме того, Вы всегда можете суд сами просить провести экспертизу;

08.09.2018, 11:57

Будет. В суде согласно статье 15, 210, 1064 ГК РФ Вы должны будете оплатить реальный ущерб, который будет установлен судебной экпертизой (ст.79 ГПК РФ):

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Статья 80. Содержание определения суда о назначении экспертизы

1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

2. В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.

08.09.2018, 12:00

Здравствуйте, суд будет учитывать все обстоятельства дела, однако, основания для обращения в суд у неё есть согласно статьи 1064 ГК РФ. Поскольку вы не согласны с размером ущерба, то в суде необходимо заявить ходатайство о назначении экспертизы в силу статьи 79 ГПК РФ, которая и установит реальный размер причиненного ущерба.

Удачи вам и всего наилучшего.

08.09.2018, 12:01

Здравствуйте!

Будет учитываться все. Но надо будет доказывать, ссылаться на эти обстоятельства. В суде можно просить назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ). Эксперты посчитают сколько будет стоить ремонт, с учетом того состояния в котором квартира уже была.

Поэтому ничего ей платить по какой-то "левой" смете не нужно.

То что она намеренно увеличивает сумму ущерба - тоже не в ее пользу.

08.09.2018, 12:06
Это лучший ответ

Статья 10 ГК РФ запрещает недобросовестное поведение участников гражданских правоотношений. Указывайте на недобросовестность соседки и просите отказать ей в удовлетворении иска.

08.09.2018, 12:10

Акт был составлен на третий день, а не ближайшее 12 часов. Этот акт будет иметь силу?

08.09.2018, 12:09

По закону - нет каких то особых сроков для составления акта. Суд будет в совокупности оценивать все доказательства (ст. 55-56 ГПК РФ)

08.09.2018, 12:10

Нет, не будет. Да и составляет его представитель УК не сразу, а по заявке в течение 10 дней. Так что правового значения для возмещения ущерба (ст.15, 210, 1064 ГК РФ) это не будет иметь.

08.09.2018, 12:11

Если в этот период других заливов не было, то не будет. Нарушение сроков составления не влечет признание акта недопустимым доказательством; Кроме того, суд на свое усмотрение оценивает все доказательства;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

""1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

""2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

""3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

""4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

""5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

""7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

08.09.2018, 12:12

Как нет сроков? Сроки регламентированы в постановлении правительства от 06.05.2011 номер.354

08.09.2018, 12:22

Вам уже ответили, что нарушение сроков составления не влечет признание акта недопустимым доказательством; Данные сроки установлены, чтобы регламентировать порядок действия управляюшей организации при фиксации заливов и прочих аварийных ситуаций и их нарушение не влечет недействительность акта. Экспертиз ущерба вообще можно провести спустя несколько лет после залива и выиграть суд.

Только судья определяет какие доказательства будут иметь значения для дела, а какие нет, но в соответствии с вышеуказанными принципами;"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

""1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

""2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

""3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

""4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

""5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

""7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

08.09.2018, 12:26