Заключение договора без получения копии - что делать в случае задержки зарплаты?

Вопрос №14571146 из г. Саранск
опубликован 08.09.2018, 12:21
Устроился на работу, в охрану, заключил договор, копию не получил. Отработал месяц, даже аванс не получил Если я напишу заявление и отработаю как положено 2 недели, рассчитать меня обязаны в последний день и всю сумму, так я понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отработки не существует, работодатель может уволить Вас в день подачи заявления и соответственно обязан выплатить все суммы. 2 недели даны для предупреждения работодателя, по истечении которых он обязан Вас уволить;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 140 ТК РФ

""При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

""В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

08.09.2018, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Вы все правильно понимаете.

В день увольнения Вас должны рассчитать полностью и выдать трудовую книжку..

08.09.2018, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Владимир, это не имеет никакого значения. Расчет с вами при увольнении обязаны провести.

Если откажут, то советую обратится с жалобой в прокуратуру и в инспекцию по труду.

Так же можете обратится в суд.

08.09.2018, 12:35

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации необходимо знать какой договор вы заключили если трудовой, то после уведомления за 2 недели обязаны выдать расчет в последний рабочий день.

08.09.2018, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если они не требовали у меня и трудовую?

08.09.2018, 12:33

Юридические услуги в Саранск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034